Tesla Motors построит в Украине свои фирменные электрозаправки

Автоконцерн Tesla Motors планирует развернуть в Украине сеть фирменных заправочных станций для электрокаров Supercharger, которых пока насчитывается всего 220 по всему миру

Автоконцерн Tesla Motors в рамках создания сети скоростных электрозаправок Supercharger планирует в 2016 году построить две из них в Украине — в Киевской и Львовской областях. Об этом сообщает ain.ua со ссылкой на карту Tesla Motors. Вместе с тем в компании отмечают, что точное расположение и дата запуска электрозаправок могут измениться.

Автозаправочные станции Supercharger для электромобилей позволяют полностью зарядить электрокар за 20 минут. Компания строит их с таким расположением, чтобы водитель мог объехать регион по любой траектории с минимальным количеством остановок. Строительство сети компания Tesla Motors начала еще в 2012 году. Сейчас по всему миру пока что насчитывается 220 таких заправок.

Кроме Украины, электрозаправки Supercharger появятся также в Молдове, Болгарии и России. На карте также виден радиус покрытия каждой заправки — он помечен белесым ореолом. Таким образом, видно, что благодаря расположению станций в Киеве, Львове и Кишиневе (Молдова), западная половина Украины получит возможность перейти на экологически чистый индивидуальный транспорт.

Ранее начальник управления стратегического планирования и развития энергетических рынков НКРЭ Валерий Цаплин сообщил Delo.UA, что для украинских электросетей критической может стать доля электромобилей в 5-10% от всех авто.

Вместе с тем заместитель министра экономического развития и торговли Украины Роман Качур считает, что Украине, наоборот, выгодно распространение электрокаров.

"Украина импортирует около 70% бензина и 80% дизельного топлива. Сейчас более 60% в структуре импорта энергоносителей приходится на Россию. Если нам удастся хотя бы 10% водителей пересадить на электрокары, то это уже будет значительный эффект для экономики", — заявил он.