Tesla представила автопилот

Новые модели седана Model S получат возможность ограниченного автопилотирования с обновлением программного обеспечения

Владельцы Tesla Model S в США, произведенные после сентября 2014 года, получили возможность обновить программное обеспечение машины. В новом ПО появилась функция автопилота, в рамках которой машины Tesla смогут контролировать собственное движение на шоссе, перестраиваться и автоматически парковаться.

СЕО автопроизводителя Элон Маск сообщил, что функция работает в бета-режиме, поэтому убирать руки с руля водителям не рекомендуется. Во время сложных дорожных условий Model S предупредит водителя о необходимости взять управление на себя звуковым сигналом. Если его проигнорировать, то машина замедлит ход, а затем остановится.

В конце прошлого месяца Tesla представила внедорожник Model X. Экспертиза в создании программного обеспечения позволила компании опередить других автопроизводителей с функциями автопилотирования. На пресс-конференции в штаб-квартире Tesla СЕО компании Элон Маск сообщил прессе, что полностью автономные машины станут технологически возможны в течение трех лет. Но, по его словам, регуляторам может понадобится больше времени и данных, чтобы признать технологию безопасной.

Автообозреватели с YouTube-канала Jalopnik уже сняли видео с новой функцией.