Toyota FJ Cruiser снимают с производства

В компании Toyota приняли решение прекратить выпуск пожалуй одной из самых вызывающих моделей — внедорожника FJ Cruiser
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Концерн Toyota планирует прекратить выпуск своего самого экстравагантного автомобиля — внедорожника FJ Cruiser. Причина — падение спроса на ключевых рынках. Так, по данным компании, за последние годы продажи этого автомобиля упали вчетверо, пишет BFM.ru.

Эта необычная модель построена по мотивам классического внедорожника Toyota FJ40 или Land Cruiser 40 серии F, который производился с 1960 по 1984 годы. В основе FJ Cruiser рамное шасси от Land Cruiser Prado с передней независимой подвеской и неразрезным мостом сзади. Под капот FJ Cruiser устанавливается единственный 4-литровый бензиновый мотор V6 отдачей 260 л.с. При этом он работает в паре как с шестиступенчатой механической коробкой передач, так и с пятиступенчатым "автоматом".

Toyota FJ40 — третий в истории марки внедорожник, представленный в 1960 году. Внешне он, как и первая модель BJ и "двадцатка", представлял собой перелицованный вариант американского Jeep Willys, самого популярного на тот момент внедорожника в Японии и во всем мире. Зато технически принципиально отличался от своих предшественников. В частности, появились понижающие передачи, что делало внедорожник еще более проходимым. А двигатель Land Cruiser 40 серии F выдавал уже 125 л.с. Автомобиль стал настолько востребован и популярен, что его не снимали с производства долгие годы. А в Бразилии "сороковка" выпускалась на заводе до 2001 года.

Причем в зависимости от коробки, меняется и конструкция полноприводной трансмиссии. Так с "механикой" FJ Cruiser имеет постоянный полный привод с межосевым дифференциалом Torsen, а если на машине стоит "автомат", то она оснащается уже жестко подключаемым передним мостом.

Этот автомобиль разрабатывался в первую очередь для рынка США, Австралии и Новой Зеландии. В нашу страну FJ Cruiser официально никогда не поставлялся. Однако на дорогах можно встретить эту модель. Ее завозят "серые" дилеры и спрос на машину в нашей стране по-прежнему есть. Потребителям по душе оригинальный дизайн машины, при этом, FJ Cruiser, как уже говорилось, полноценный внедорожник.

Тем, кто планировал приобрести Toyota FJ Cruiser, стоит поторопиться с заказом. Компания постепенно будет сворачивать производство и уже к лету будущего года машину полностью снимут с конвейера. Будет ли новое поколение, пока не уточняется.