Toyota разработала автопилот

Toyota представила систему собственной разработки, которая способна оценивать дорожную ситуацию и самостоятельно управлять автомобилем. Прототип системы представили на гибридном седане Lexus LS
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Toyota в рамках выставки электроники CES в городе Лас-Вегас представила систему собственной разработки, которая способна оценивать дорожную ситуацию (следить за другими участниками движения, сигналами светофора, дорожными знаками и разметкой) и самостоятельно управлять автомобилем. Экспериментальная система прошла первые испытания на гибридном седане Lexus LS.

Устройство, позволившее Lexus ездить самостоятельно, состоит из оптического дальномера LIDAR, который установлен на крыше и следит за обстановкой на 360 градусов на расстоянии 70 метров, трех цветных камер высокого разрешения, контролирующих окружающую ситуацию (включая знаки и светофоры) в радиусе 150 метров, а также датчиков спереди и по бокам автомобиля, следящих за движением вокруг, и GPS-приемника.

Помимо этого, Toyota занимается испытаниями системы, которая позволит автомобилям "общаться" друг с другом и с дорожной инфраструктурой. Для этого японские инженеры используют короткие волны. На сегодняшний день интеллектуальная транспортная система Toyota (ITS) способна предупреждать водителя о возможности столкновения с машиной, находящей в слепой зоне, и столкновения с остановившимся впереди транспортным средством.

"Думаю, что было бы справедливо сказать, что для большинства людей термин "автономный автомобиль" является синонимом машины без водителя. В Lexus мы придерживаемся немного другой концепции. Мы уверены, что водитель должен быть максимально вовлечен в управление автомобилем при любых условиях. На наш взгляд "автономный автомобиль" — это не обязательно машина, которая полностью контролируется электроникой. Скорее, это машина, оснащенная интеллектуальным и всегда внимательным электронным помощником водителю, который поможет сделать вождение безопаснее", — заявил генеральный директор Lexus и вице-президент Toyota Марк Темплин.

Назвать сроки появления в серии систем автономного управления в Toyota отказались. Тесты общающихся автомобилей Toyota в условиях реального трафика начнутся в 2014 году. Стоит отметить, что похожие системы разрабатывают General Motors и Ford.