Toyota в 2013 году стала лидером мирового автопрома

Toyota в 2013 году вновь стала лидером мирового автопрома, обогнав американский концерн General Motors и германский Volkswagen

Японская Toyota Motor Corp. в 2013 году второй год подряд оставалась лидером мировой автомобильной промышленности по объему продаж, обогнав американскую General Motors Co. (GM) и германскую Volkswagen AG (VW), сообщило агентство Bloomberg.

В 2014 году японская компания планирует превзойти планку в 10 млн машин.

За прошлый год Toyota, включая дочерние подразделения Hino Motors Ltd. и Daihatsu Motor Co., реализовала по всему миру 9,98 млн машин, что на 2,4% превысило показатель 2012 года.

При этом продажи GM составили 9,71 млн автомобилей, увеличившись за год на 4%. VW повысила реализацию машин, включая грузовики MAN и Scania, почти на 5% — до 9,7 млн.

"Конкуренция становится все более напряженной. VW занимает первое место по продажам в Китае, GM — номер один в США, и все три автокомпании наращивают инвестиции в развитие продуктовой линейки и новые модели", — отмечает управляющий директор Stellar Alliance Group LLC Санджив Варма.

В 2012 году преимущество Toyota над GM составляло около 460 тыс. автомобилей, а в прошлом году разрыв в продажах сузился до примерно 270 тыс.

Японский автопроизводитель в 2014 году намерен довести продажи до 10,32 млн машин благодаря растущему спросу в США и Китае.