Украинскому автопрому необходимы кредитные каникулы — вице-президент "Укравто"

Украинским автомобильным предприятиям необходимы кредитные каникулы, считает вице-президент корпорации "Укравто" Олег Папашев

Украинским автомобильным предприятиям необходимы кредитные каникулы, считает вице-президент корпорации "Укравто" Олег Папашев.

"На плечах автопроизводителей лежат кредиты в размере около $1 млрд. В связи с тем, что заводы остановились, у них нет возможности выплачивать проценты по кредитам…Если мы полностью остановимся, то банки потеряют возможность что-то получить. А если мы с ними договоримся о какой-то системе реструктуризации, о каких-то определенных кредитных каникулах для того чтобы мы за два, три, пять лет могли накопить какие-то силы…, то потом сможем рассчитаться с банками", — сказал Папашев в эфире канала "112".

По его оценке, для разрешения проблемы валютных долгов предприятий также важную роль могло бы сыграть государство.

"Сегодня Украина получает большую финансовую помощь из-за границы. Часть этой помощи можно было бы потратить, например, на то, чтобы предоставить беспроцентную финансовую помощь на возвратной основе предприятиям, которые составляют основные направления отраслевой экономики страны, чтобы они смогли рассчитаться с банками…Но мы пока не ожидаем от правительства такой помощи", — сказал Папашев.