Утилизационный сбор принес бюджету 440 млн грн — Миндоходов

Хотя за все время действия сбора ни один автомобиль не был сдан на утилизацию, взимание утилизационного сбора при ввозе авто в Украину принесло государству около 430 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственный бюджет Украины в течение 2013 года получил 440 млн грн от уплаты утилизационного сбора. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов.

Ведомство уточняет, что значительную часть поступлений — 430 млн грн — составляют поступления от взимания утилизационного сбора при ввозе транспортных средств в режиме импорта.

Еще 5 млн грн поступило от уплаты налога при продаже на внутреннем рынке Украины транспорта, который был изготовлен на таможенной территории Украины.

Напомним, утилизационный сбор для импортных автомобилей рассчитывается согласно базовой ставке 5,5 тыс. грн и специальному коэффициенту. Импортеры, частично или полностью, заложили размер нового налога в конечную стоимость машины. Ввозимые после 1 сентября автомобили прибавили к стоимости от 5 тыс. грн до 30 тыс. грн (в зависимости от объема двигателя). Производителей, осуществляющих сварку, покраску и сборку транспортных средств в Украине, от уплаты сбора освободили.

По данным на 10 января, за четыре месяца действия в Украине утилизационного сбора граждане так и не сдали на утилизацию ни одного автомобиля.