В 2013 году в России было похищено более 89 тыс. автомобилей

В прошлом году в России в общей сложности было угнано более 89 тыс. автотранспортных средств, большая часть из которых пропала бесследно. Лидерами по числу краж автомобилей, по данным МВД, остаются Москва и Санкт-Петербург

По итоговым данным Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ по кражам машин в 2013 году, в общей сложности в 2013 году злоумышленники украли 51,65 тыс. автотранспортных средства всех видов, в том числе мотоциклов и различной грузовой техники. В прошлом году кражи уменьшились, но не на много — в 2012-м этот показатель превысил 52 тыс. единиц.

"Обычному человеку не всегда просто понять, что когда у него машина "уходит" с концами, это классифицируется в полиции не как "угон", а как "кража". Это разные статьи УК, и наказание здесь разное. А "угон" — это когда машина нашлась где-нибудь брошенной в соседнем дворе", — объясняет замначальник пресс-службы ГУУР Игорь Мезинов.

По данным ГУУР, число автотранспортных средств, которые попали в категорию угнанных в 2013 году, составило 37,45 тыс. Таким образом, общее количество автотранспорта, похищенное злоумышленниками в 2013 году, составило 89,1 тыс. машин.

Лидером рейтинга среди регионов по традиции стала Москва — 10,12 тыс. единицы автотранспорта (8,74 тыс. украденных и 1,39 тыс. угнанных).

Среди других регионов по кражам лидируют объединенные в одно ГУ МВД Санкт-Петербург и Ленинградская область (6,28 тыс.), Московская область (4,48 тыс.) и Приморский край (2,44 тыс.).

Данных о наиболее популярных у автоугонщиков марках автомобилей пока нет — они появятся ближе к марту, однако в МВД привели данные раскрываемости преступлений. В 2012-м самыми популярными у преступников были модели "АвтоВАЗа" (треть от общего числа похищенных машин) и продукция японских брендов Toyota, Mazda и Mitsubishi.

В Москве раскрываемость краж автомобилей остается одной из самых низких в стране — около 6%. В прошлом году на этот показатель обращал внимание прокурор города Сергей Куденеев. При этом средний общероссийский показатель раскрываемости краж машин превышает 20%, а в некоторых регионах, например в Дагестане, превышает 50%.

Источник, работающий в сфере противоугонных средств, считает, что, вопреки официальным данным, число угоняемых авто в России не снижается, а растет.

"При составлении статистики в МВД постоянно жонглируют разными данными — дают по отдельности информацию по хищениям машин (ст. 158 УК РФ) и по угонам (ст. 166), поэтому в реальности суммарная цифра получается достаточно большой", — отметил эксперт.

"Основной тренд прошлого года — рост краж корейских автомобилей. Кроссовер KIA Sportage вошел в число лидеров среди иномарок. Кроме того, в последние годы оборудование, которым пользуются угонщики, подешевело в восемь, а то и в десять раз, что также косвенно способствует росту числа угнанных автомобилей", — заявил эксперт.