В январе автопроизводство просело на 17%

За первый месяц 2016 года в Украине выпущено всего 293 транспортных средства. Функционировали три автомобильных предприятия: "Еврокар", КрАЗ и луцкий завод корпорации "Богдан"

Производство автотранспортных средств в Украине в январе, по предварительным данным ассоциации "Укравтопром", сократилось на 17% по сравнению с январем 2015 года — до 293 единиц. При этом легковые автомобили (Skoda) выпускал только завод "Еврокар", который закончил январь с результатом 224 машины (как и в январе прошлого года).

Остальной автотранспорт – на счету завода "АвтоКрАЗ", выпустившего 64 грузовика, и луцкого завода корпорации "Богдан", выпустившего пять автобусов.

В целом производство коммерческих авто в январе сократилось на 41,5%, автобусов — на 74% (с 19 единиц в январе 2015-го до пяти в январе текущего).

Запорожский автозавод в январе не выпускал продукцию, как и в январе прошлого года. В пресс-службе корпорации "УкрАВТО" отметили, что в дилерской сети ЗАЗ в Украине сформирован нормативный остаток автомобилей пределах 3-4-месячных объемов продаж, и по мере его окончания завод будет планировать производство новых партий автомобилей. При этом для внутреннего рынка автомобили будут производиться в зависимости от спроса, а на экспорт будут поставляться машинокомплекты для сборочного завода в Египте.

В портфеле ЗАЗа остаются те же модели, что и в 2015 году — Sens, Lanos, VIDA и Forza, но уже в исполнении Евро-5.

"Единственная коррекция, которую претерпел модельный ряд — это отказ от производства Lanos с двигателем 1,4 л и автоматической коробкой передач, а также от аналогичного исполнения модели VIDA. Но даже двигатель украинского производства 1,3 л, которым комплектуют ЗАЗ Sens, инженерами завода удалось довести до норм токсичности Евро-5", — отмечают в корпорации.

По данным ассоциации "Укравтопром", в январе, как и в прошлом году, не работали автобусные заводы корпорации "Эталон", а также завод "Черкасский автобус" (в январе-2015 выпустил 10 автобусов и 26 грузовых авто) и Часовоярский автобусный завод (6 автобусов).

Как сообщалось, в 2015 году в Украине автопроизводство сократилось в 3,5 раза к 2014 году, до 8,244 тыс. транспортных средств (в 2014 году падение составило 43% к предыдущему году).