В Киеве изношены 90% дорог — глава "Киевавтодора"

В этом году ремонт планируют провести на 41 объекте

В столице практически все дороги требуют капитального ремонта. Об этом в интервью газете "Крещатик" заявил генеральный директор коммунальной корпорации "Киевавтодор" Александр Густелев.

"Почти 90% покрытий улиц "отработали" нормативный срок эксплуатации и требуют капитального ремонта или, как минимум, замены или обновления верхнего слоя асфальтобетона", — сообщил Александр Густелев.

Он отметил, что за последние 10 лет капремонт выполнен на общей площади 1411,6 тыс. квадратных метров, при годовом нормативе 1557 тыс. м2.

По словам гендиректора "Киевавтодора", в 2015 году планируется выполнение и завершение работ на 41 дорожном объекте.

В частности, речь идет об окончании работ по реконструкции ул. Ахматовой (на участке от ул. Григоренко до ул. Урловская), ул. Сортировочной (от Канальной до Клеманской), просп. Григоренко (на участке от ул. Ахматовой до ул. Здолбуновской).

"Продолжаются работы по реконструкции проспекта Победы, начатые в 2012 году. В этом году отдельным объектом будет завершено усиление несущей конструкции двух последовательно расположенных путепроводов в районе метро "Святошин", — рассказал Густелев "Крещатику".

Также "Киевавтодор" планирует начать реконструкцию улиц Васильковской и Братской с демонтажем трамвайных путей, капремонт путепровода на пересечении просп. Науки и магистрали непрерывного движения и покрытия Южного мостового перехода, Голосеевской площади, ул.Шевченко, ул. "Правды", улиц Мельникова, Западной, Лейпцигской, Радунской, Луговой, Вискозной, Тулузы и Миропольской.

Всего на балансе предприятий корпорации "Киевавтодор" находится 1664,6 км дорог и 171 — мостов и путепроводов. Общая площадь покрытия проезжей части и тротуаров составляет 26,6 млн м2.