В марте украинский автопром снизил производство почти на 60%

В марте этого года автопроизводство в Украине упало почти на 60% до 3,2 тыс. машин по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

По предварительным данным ассоциации "Укравтопром", в марте текущего года в Украине было произведено более 3,2 тыс. автотранспортных средств, что на 59% меньше показателя марта прошлого года.

Так, объемы производства Запорожского автомобилестроительного завода снизились на 30%, падение производства на заводах корпорации "Богдан" составило 88%, "Черниговский автозавод" уменьшил производство в 14 раз, отрицательный показатель и на "БАЗ" — -53%.

В 1,8 раза упал выпуск продукции на КрАСЗ, не лучшая ситуация и на "Еврокар" — падение в 2,7 раза, двукратное снижение производства на "Черкасском автобусе".

При этом заводам "АвтоКрАЗ" и "Часовоярские автобусы", несмотря на малые объемы производства, удалось продемонстрировать положительную динамику — плюс 7% и 27% соответственно.

По сегментам автопроизводства ситуация выглядит следующим образом.

Производство легковых автомобилей снизилось к АППГ на 58% и составило всего 2979 шт.

Мартовское производство коммерческих автомобилей ограничилось 115 машин, что на 68% меньше результата годичной давности. Объем производства автобусов в первом весеннем месяце составил 129 единиц, или на 56% меньше мартовского показателя 2012 года.

Всего в первом квартале текущего года предприятиями украинского автопрома было изготовлено почти 7 тыс. транспортных средств, или в 2,7 раза меньше, чем годом ранее. Из этого количества: легковые автомобили — 6434 машин (-63,4%), коммерческие автомобили — 244 машин (-75,6%), автобусы — 296 машин (-48,3%).

Напомним, что отечественные автопроизводители ждут введения спецпошлин на иномарки. Как утверждают представители автопрома, это позволит загрузить конвейера на заводах и привести в страну инвестора в виде крупного зарубежного автоконцерна.