В Польше появятся резиновые дороги

На данный момент уже более 100 километров дорог в Польше покрыты резиной. Для нового покрытия была разработана специальная технология, в рамках которой в битум добавляют резину
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Польше идет активная работа по постройке дорог с резиновым покрытием. Производители асфальта считают, что такой метод постройки поможет усовершенствовать прочность дорог, при этом эксплуатация автомобиля станет более приятной и избавит уши от чрезмерного шума.

На данный момент уже больше 100 километров дорог в Польше покрыты резиной. Для нового покрытия была разработана специальная технология, в рамках которой в битум добавляют резину, которую ранее получили из измельченных автомобильных шин. На один километр резиновой дороги необходимо от 400 до 1200 отработанных шин.

Активное использование отработанных шин значительно уменьшит количество резиновых отходов. Кроме того, новое дорожное покрытие станет более безопасным и долговечным, отмечают разработчики.

Основное преимущество новых дорог — устойчивость. Материал, из которого они изготовлены, более прочный, в результате чего покрытие не растрескивается и менее подвержено влиянию низких температур или старению. Резиновые дороги смогут значительно сократить расходы на многочисленные ремонты, а также поддержу дорожного покрытия в надлежащем состоянии, считают эксперты.