В США из-за урагана "Сэнди" уничтожат 16 тыс. новых машин

Автопроизводители США подсчитывают ущерб, нанесенный "Сэнди". Несколько ведущих мировых автопроизводителей вынуждены списать в общей сложности около 16 тыс. новых машин. По некоторым подсчетам, в общей сложности от урагана пострадало 250 тыс. авто

Автопроизводители сообщают, что около 16 тыс. новых автомобилей не подлежат восстановлению из-за урагана "Сэнди". Они были затоплены в прибрежных районах Нью-Йорка и Нью-Джерси. Многие из них находились в порту Newark, когда ураган нанес удар.

Эта цифра может вырасти в два раза, после того как два крупнейших американских автопроизводителя General Motors и Ford объявят о том, сколько машин они потеряли после "Сэнди".

Производитель роскошных гибридов Fisker Automotive потерял в порту Newark 388 своих седанов Karma стоимостью 103 тыс. долларов каждый. На замену этих автомобилей производителю придется потратить почти 35 млн долларов.

Ураган повредил более 4 тыс. автомобилей Toyota и Lexus. Более 1,3 тыс. из них Toyota обещала подарить вторую жизнь. Но более 800 автомобилей больше не смогут продать. Honda и ее подразделению Acura придется отказаться от продажи более 3 тыс. авто. Дилеры Chrysler потеряли более 750 автомобилей из-за урагана.

Представитель компании Kia Motors в США Скотт МакКи сообщил, что около 200 машин компании были затоплены и не подлежат ремонту. Дилеры компании в Бэй-Ридж, Нью-Джерси и Стейтен-Айленд лишились большей части запасов автомобилей.

Nissan оценивает свои потери от шторма в 6 тыс. автомобилей. Infiniti и легкие грузовики потеряли свой товарный вид после стихийного бедствия. Но это только новые, непроданные автомобили.

200 тыс. автомобилей на свалку

Подержанные машины, которые уже имеют владельцев, придется выкинуть. Число таких машин составляет 200 тыс., сообщил старший аналитик Национальной ассоциации автомобильных дилеров Ларри Диксон.

По другим оценкам, общее число выведенных из строя и поврежденных автомобилей оценивается в 266 тыс. Это сопоставимо с 325 тыс. автомобилей, которые были затоплены во время урагана "Катрина".

Ураган оставил без электричества более 8 млн домов и предприятий. Почти все автодилеры вернулись к работе в среду, используя мощности генераторов. Однако десятки дилеров до сих пор не могут вернуться к работе из-за проблем с электричеством.

Некоторые потребители, чьи транспортные средства получили серьезные повреждения, заменят их на новые. Это позволит значительно увеличить продажи автомобилей, сказал президент Ассоциации автодилеров Большого Нью-Йорка Марк Шинберг. Впрочем он добавил, что продажи не будут расти сразу после урагана, должно пройти какое-то время. Ларри Диксон прогнозирует увеличение спроса на автомобили до декабря.

Помощь в виде отсрочки платежей

Все крупнейшие автопроизводители предлагают своим клиентам из наиболее пострадавших районов финансовую помощь, предоставляя им отсрочку платежей на срок до трех месяцев. Nissan будет до 2 января предоставлять покупателям из пострадавших от урагана районов скидки. GM, Ford и Chrysler предлагают 500 долларов наличными тем, кто решится на покупку или аренду машины.

Hyundai, который потерял 400 новых автомобилей из-за урагана, сократил стоимость нового автомобиля на 750 долларов. Honda Motor разослала своим клиентам в пострадавших районах 500 тыс. писем и будет рассматривать для некоторых из них возможность отсроченных платежей.