В Украине начали выпускать синтетическое автомасло премиум-класса

На украинском рынке масел для легковых автомобилей доля отечественных производителей составляет 20%, причем на премиальные сорта приходится всего-навсего 0,5%

Премиальное синтетическое мало украинского производства? Звучит как фантастика, но тем не менее, это так: в середине сентября отечественная фирма Quality Industrial Lubricants на производственной площадке в Вышгороде произвела первый разлив синтетического масла класса вязкости 5W-40 собственной марки GNL, которое по основным параметрам не уступает аналогичным продуктам компаний с мировым именем.

Компания Quality Industrial Lubricants в масляном бизнесе уже не первый год, но прежде она занималась выпуском трансмиссионных масел и смазок для сельхозтехники. В линейке были и моторные масла для легковых автомобилей, однако по большей части это был ребрендинг — то есть разлив и продажа масел других брендов под собственной торговой маркой.

Теперь же фирма решилась на выпуск собственных синтетических моторных масел, соответствующих классу эксплуатационных свойств API SN/CF и ACEA A3/B4. Это международные стандарты, по которым выпускают масла транснациональные гиганты Mobil, Castrol, Shell и другие. Но может ли маленькая украинская компания гарантировать соответствующий же уровень качества?

Как ни странно, может. В нынешнее время производство моторного масла предполагает смешивание базового масла с тем или иным пакетом присадок, которые в итоге и позволяют достичь требуемых свойств по любому классу параметров. Этой технологии следуют все производители, варьируется лишь тип базового масла и пропорции и состав присадок.

Для производства масла GNL используются импортные базовое масло и присадки, причем поставщики — сплошь лидеры в своих областях. Так, базовое масло (это масло так называемого III типа, получаемое методом гидрокреинга) поставляют южнокорейский гигант SK Corporation и финская Neste Oil. Присадки — от американских компаний Afton и Infineum. Причем изобретать велосипед, выводя собственную рецептуру смешивания, не приходится: ее предоставляют компании, производящие присадки, следуя рекомендациям которых можно получить продукт нужного качества. Конечно, это упрощенная схема, но все выглядит именно так.

Вот почему в компании Quality Industrial Lubricants уверены, что их масло по качеству и эксплуатационным свойствам сможет конкурировать с признанными лидерами премиум-сегмента. Для доказательства фирма в присутствии журналистов произвела закупку трех видов синтетического премиального масла класса 5W-40 — Shell Helix Ultra, Mobil Super 3000 и Castrol Magnatec, после чего пробы были обезличены и вместе с образцом масла GNL отправлены в лабораторию. Результаты исследований приведены в таблице, из которой видно, что по основным показателям (вязкость при температурах 100 и 40° С, индекс вязкости, плотность, температура замерзания и смазывающие свойства) украинское масло не уступает импортным аналогам.

Тут, правда, возникает вопрос: можно ли получаемый таким образом продукт считать украинским в полной мере? Дескать, все компоненты — покупные, компании необходимо лишь смешать их по готовой рецептуре и разлить по канистрам. Однако все выглядит в ином свете, если рассматривать масло GNL с точки зрения цены, которая существенно ниже, чем у "брендовых" аналогов. Снизить ее позволяют более низкие, чем у именитых конкурентов, затраты на производство конечного продукта, стоимость энергоносителей и рабочей силы. В итоге масло GNL оказывается чуть ли не в двое дешевле масел всемирно известных марок.

МЕТОД ИСПЫТАНИЯ

№ ОБРАЗЦА МОТОРНОГО МАСЛА

1

2

3

4

Плотность, г/см³

0,848

0,848

0,832

0,832

Кинематическая вязкость при 40 °C, мм2/с

82,88

85,27

86,67

80,10

Кинематическая вязкость при 100 °C, мм2/с

14,67

14,02

13,04

12,95

Индекс вязкости

186

170

150

162

Температура застывания, °C

минус 43

минус 41

минус 41

минус 40

Смазочные свойства на ЧШМ:

- Нагрузка сваривания, Н

- Нагрузка критическая, Н

- Индекс задира, Н

2070

872

377

2450

1170

470

2200

921

351

2070

921

385

1 — Castrol Magnatec

2 — GNL Premium Synthetic

3 — Mobil Super 3000

4 — Shell Helix Ultra