В Украине появился собственный грузовой автомобиль

В Киеве презентовали многофункциональный автомобиль Электрон-Терен малой грузоподъемности, который не имеет аналогов на территории стран СНГ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Автомобиль был создан на львовском заводе "Электронмаш", где и собираются выпускать новинку. Фактически, Электрон-Терен — это универсальный механизированный комплекс на компактном, экономичном, полноприводном и высокоманевренном шасси с унифицированными агрегатами и узлами серийных автомобилей производства России и Украины. В результате получился украинский аналог известных еще со времен СССР немецких коммунальных грузовичков Multicar за $20 000.

На шасси автомобиля могут быть установлены гидроманипулятор, благодаря которому оперативно монтируется-демонтируется несколько типов кузовов (в т.ч. самосвальных) и гидро- и механические приводы для 50 видов навесного оборудования различного назначения. Благодаря этому машина способна, в зависимости от времени года, очищать улицы от снега, мыть их, ремонтировать дороги и тротуары, ухаживать за зелеными насаждениями, вывозить контейнеры с мусором из труднодоступных мест и выполнять много других тяжелых коммунальных работ. Также автомобиль может использоваться в других отраслях, например, в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и т.д.

Пока Электрон-Терен существует в единственном экземпляре, но на заводе готовы организовать его серийное производство, причем в разных исполнениях (4х2, 4х4), а также с различной грузоподъемностью полторы-две тонны. Данный автомобиль укомплектован бензиновым двигателем ЗМЗ-409, но на предприятии готовы оснащать его и дизельным двигателем, а также мотором, работающем на сжиженном газе.

В перспективе, на "Электронмаше" готовы предложить и электрическую версию "Терена". Однако перспективы этого автомобиля будет определять рынок. После успешного дебюта во Львове, новинку показали на киевской выставке "КоммунТех", где она также вызвала большой интерес.

Коммунальщики уже давно ждут такой автомобиль, а закупать Multicar города просто не могут себе позволить. На "Электронмаше" обещают, что стоимость автомобиля без спецнадстроек составит около $20 000. После серии маркетинговых мероприятий и сбора портфеля заказов во Львове готовы наладить мелкосерийное производство "Электрон-Терен". Кстати, автомобиль получил уже подзабытую эмблему "Электрон" , которую раньше можно было видеть на одноименных львовских телевизорах.