В Украине растет рынок б/у автомобилей — "Укравтопром"

По данным ассоциации "Укравтопром", продажи б/у автомобилей в июне продемонстрировали увеличение по отношению к маю на 17%

По итогам первого полугодия 2013 года продажи новых автомобилей сократились на 7%. Однако за тот же период, по данным ассоциации "Укравтопром", общий первичный рынок автомобилей на 7% вырос, продажи б/у автомобилей в июне продемонстрировали увеличение как по отношению к маю (на 17%), так и к июню прошлого года (на 66%). Причем, рост наблюдается в продажах всех типов автотранспортных средств. Об этом сообщает пресс-служба "Укравтопрома".

Объясняется это резко возросшим объемом продаж автомобилей старше двух лет, т. е. бывшими в эксплуатации. Доля таких автомобилей на рынке разных типов автотранспортных средств различается.

Так, за первое полугодие в общем объеме продаж легковых автомобилей они заняли 3,8%, автобусов — 44,7%, а коммерческих автомобилей — 88,6%. За аналогичный период прошлого года эти показатели были соответственно 2%, 34,6% и 78,9%. То есть доля автомобилей б/у в первом полугодии выросла с 25,6% до 35,7%, или в 1,4 раза.

В количественном выражении первичный рынок б/у автомобилей, который формируется за счет импорта, за первое полугодие этого года вырос на 49,5% и составил 62,6 тыс. единиц. Из них 4,1 тыс. легковых автомобилей, 0,9 тыс. автобусов и 57,6 тыс. коммерческих автомобилей. Рост по сегментам соответственно 85%, 48% и 11%.

Согласно официальной статистике, только за пять месяцев текущего года в Украину было импортировано автомобильной техники на сумму 1,7 млрд долларов, из этой суммы 76% или 1,3 млрд долларов приходится на легковые автомобили. Если рассматривать общую структуру импорта товаров в Украину, то средства наземного транспорта были ввезены на общую сумму 2,3 млрд долларов и занимают, как и в прошлом году, четвертое место с долей 7,5% от общего объема. Отрицательное сальдо внешней торговли этими транспортными средствами за 5 месяцев составило -2,1 млрд долларов и является вторым по величине после группы товаров, в которую входят топлива минеральные, нефть, битуминозные вещества, воски минеральные.

На первичном автомобильном рынке июня зафиксировано 28,3 тыс. продаж, что на 7% больше показателя мая и на 1% меньше данных за июнь прошлого года. Это не дает оснований предполагать, что импортные поставки автомобильной техники значительно снизились. Негативную динамику показал первичный рынок только легковых автомобилей (-1% относительно мая и -20% к июню прошлого года) с результатом 15,7 тыс. единиц. В сегменте коммерческих автомобилей рост к прошлому месяцу 18%, к июню прошлого года — рост 44% обеспечили 12 тыс. 213 шт. В сегменте автобусов было зарегистрировано 428 единиц и рост рынка к маю на 34%, к июню 2012 г. на 22%.