В Украине растет спрос на китайские автомобили

Ожидание введения утилизационного сбора побудило потребителей приобрести новый автомобиль до увеличения цен. Так, по результатам июля было реализовано почти 1,3 тыс. автомобилей китайского бренда Geely, которые третий месяц собираются в Украине

Несмотря на падение автомобильного рынка по итогам первого полугодия 2013 года, в июне наблюдался подъем рынка. Ожидание введения утилизационного сбора активизировало потребителей совершить покупку нового автомобиля до увеличения цен.

По данным Ассоциации "Укравтопром", в прошлом месяце первое место заняла марка ЗАЗ. За продукцию запорожского автомобилестроительного завода своими кошельками проголосовали 1,65 тыс. автовладельцев (+9% к предыдущему месяцу). Вторую строчку сохранил за собой корейский бренд Hyundai с показателем 1,36 тыс. автомобилей (+3% к июню).

Увеличив продажи в сравнении с предыдущим месяцем, на третье место, сместив на ступеньку вниз Toyota, переместился китайский бренд Geely, автомобили которого уже третий месяц собираются в Украине — по результатам июля было реализовано почти 1,3 тыс. автомобилей Geely, что позволило бренду показать рекордный для рынка рост в 94% по сравнению с июнем 2013 года.

"Помимо ажиотажа, связанного с введением утилизационного сбора, увеличению продаж поспособствовал также вывод на рынок в июле сразу нескольких новых моделей: Geely Emgrand 7 с двигателем 1,5 и первого внедорожника в модельном ряду Geely Emgrand X7", — сообщили в пресс-службе компании.

В компании также отметили, что самой продаваемой моделью бренда в июле стал Geely CK. По итогам месяца реализовано почти 500 автомобилей этой модели. По результатам семи месяцев реализовано почти 8 тыс. автомобилей Geely, что более чем на 36% больше чем за аналогичный период 2012 года.

"Автомобилям бренда Geely принадлежит около 2/3 всех китайских продаж в Украине", — сообщили эксперты компании.

Напомним, что президент Виктор Янукович 2 августа подписал Закон"О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств". Документ, как ожидается, коснется всех сегментов автомобильного рынка, всех брендов и всех моделей.

Сумы утилизационного налога составят: для новых легковых автомобилей (в зависимости от объема двигателя) — от 4,7 тыс до 30,3 тыс. грн, для новых коммерческих, грузовых автомобилей и автобусов (в зависимости от полной массы) — от 8,8 тыс. грн.

6 августа Представительство ЕС в Украине высказало мнение, что введение в Украине утилизационного сбора на автомобили может негативно повлиять на двусторонние экономические отношения с Европейским Союзом. Аналогичную обеспокоенность ранее высказывали Россия и Япония. В апреле вступили в силу спецпошлины на импортные автомобили.