В Украине стартовали продажи микроавтобусов Mercedes-Benz Sprinter Argen

Микроавтобусы переоборудуются из грузовых фургонов турецкой фирмой Argen, по цене они примерно вдвое доступнее аналогов производства Германии

На исходе осени в Украине состоялась презентация микроавтобусов Mercedes-Benz Sprinter Argen пассажировместимостью 19 человек, а вслед за этим стартовали официальные продажи машины. Микроавтобусы поставляются в Украину официальным импортером Mercedes-Benz, а решение о выводе на рынок данной модели продиктовано желанием предложить отечественным крупным компаниям и гостиничным комплексам комфортный микроавтобус по привлекательной цене.

Микроавтобусы Mercedes-Benz Sprinter Argen изготавливаются в Турции. Точнее, там происходит перестройка машины из грузового фургона в пассажирский вариант: устанавливаются стекла, сиденья, внутренняя обшивка и различное оснащение — как, например, кондиционер, или предпусковой подогреватель. После сборки машины проходят финальную инспекцию на заводе Mercedes-Benz в Германии, и только после этого отправляются заказчикам.

На данный момент отечественным покупателям предлагается Mercedes-Benz Sprinter Argen только в исполнении на 19 мест, зато с двумя вариантами двигателей: это модификация 516 CDI со 160-сильным турбодизелем 2.2 и 519 CDI со 190-сильным турбодизелем 3.0. Пока что в Украину ввезено по одному экземпляру каждой версии, а их оснащение включает двойное остекление, предпусковой жидкостный обогреватель Webasto, дополнительный кондиционер для пассажирского салона и многое другое.

Обычно такие машины поставляются под заказ, а конечная цена зависит от установленного оборудования. Цены на две уже ввезенные машины составляют 78500 евро (версия 516 CDI) и 82500 евро (версия 519 CDI).

Это, конечно, дороже созданного в Украине на базе Mercedes-Benz Sprinter автобуса А209, но примерно вдвое дешевле аналогично оснащенного микроавтобуса Mercedes-Benz Sprinter, выпускаемого в Германии.