В Украине стартовали продажи обновленных Mazda3 и Mazda6

Рестайлинг принес моделям улучшенное оснащение, однако цены остались практически на уровне дореформенных версий

Внешность обеих моделей обновлена лишь легкими мазками. Например, отличить рестайлинговую Mazda3 можно по светодиодным фарам головного света и новым противотуманкам. У Mazda6 внешних отличий от дореформенной версии и того меньше. Однако главное в обеих машинах — техническое обновление.

Обе модели уже в базовом оснащении получили продвинутую систему контроля тяги G-Vectoring Control (GVC), которая контролирует работу двигателя, трансмиссии и ходовой части и позволяет повысить стабильность и скорость движения на различных типах покрытия и при различных погодных условиях. Для этого в режиме реального времени контролируется тяга на каждом ведущем колесе — причем не по привычной за счет притормаживания пробуксовывающего колеса, а с помощью двигателя, который мгновенно меняет величину подводимого крутящего момента.

Также серьезно усовершенствована устанавливаемая на обе модели система интеллектуального торможения в городе SCBS: теперь она срабатывает со скорости 50 км/ч против 40 ранее. А верхняя граница работоспособности системы безопасного торможения на шоссе SBS увеличена со 145 км/ч до 160 км/ч.

Есть приятные мелочи и в салоне: все "тройки" за исключением базовой версии с "механикой" имеют подогрев руля и камеру заднего вида. А у "шестерок" вдобавок к подогреву руля появился обогрев задних сидений.

Самая доступная обновленная версия Mazda3 с "механикой" обойдется с 458 тыс грн, цены на исполнения с "автоматом" стартуют с 569 тысяч. Рестайлинговая Mazda6 стоит минимум 609-705 тыс. грн в зависимости от типа трансмиссии ("механика" либо "автомат").