ВААИД против отмены сбора за первую регистрацию авто

Эксперты утверждают, что включение сбора за первую регистрацию авто в акциз не снизит, а увеличит налоговую нагрузку на импортеров и повысит цены
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) не поддерживает инициативу Минфина об отмене сбора за первую регистрацию авто и внесение его суммы в состав акцизного налога. Об этом говорится в заявлении ВААИД, опубликованном пресс-службой.

По мнению дилеров, это повышает в десятки раз финансовую нагрузку на покупателей авто, производителей, импортеров и вносит дополнительную нагрузку на операционную деятельность в форме дополнительной налоговой нагрузки в сумме увеличение акциза.

В ВААИД заявили, что такое объединение налогов "станет еще одним фактором для дестабилизации рынка продаж автомобилей и, как следствие, приведет к дежурному сокращению рабочих мест и повышению стоимости авто для конечного потребителя".

Напомним, 18 августа Министерство финансов разместило на своем сайте проект закона о внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины относительно улучшения условий ведения бизнеса. В перечень сборов, которые предлагается сократить, входит сбор за первую регистрацию транспортного средства. Государство предлагает другие пути компенсации потерь за счет включения суммы сбора за первую регистрацию транспортного средства в состав акцизного налога и его пропорционального повышения.

"Но принципа пропорциональности в законопроекте нет: налоги на авто увеличиваются в десятки раз, а иногда и в 88,5 раз больше будут платить покупатели авто", — считают в ВААИД. По подсчетам организации, акциз на дизеля свыше 2500 куб. см увеличится минимум на 4-9 тыс. евро на один автомобиль.