Внедрение систем весового контроля грузовиков требует изменений в законодательстве

Юристы утверждают, что внедрение автоматических пунктов весового контроля требует изменения законодательной базы: на сегодня полученные в ходе проведения габаритно-весового контроля данные не могут быть основанием для привлечения к ответственности

Для внедрения автоматических пунктов весового контроля, позволяющих взвешивать грузовые автомобили в динамике, необходимо изменение законодательной базы и легитимизация полученных такими пунктами замеров. Такое мнение высказал руководитель Южно-украинского офиса адвокатского объединения Arzinger Андрей Селютин, комментируя сообщения "Укравтодора" о планах установки таких пунктов на основных магистральных трассах Украины.

"Действующее законодательство не содержит понятия автоматического комплекса, равно как и отсутствует методика проведения взвешиваний с его помощью. Кроме того, подобные комплексы должны предварительно пройти сертификацию, прежде чем на основании их данных могут быть приняты какие-либо решения. Таким образом, правовой базы для установки и эксплуатации автоматических комплексов габаритно-весового контроля не существует", — сказал он.

По словам юриста, в настоящее время единственное упоминание о весах, позволяющих производить взвешивание в динамике, содержится в п. 6.9 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, "однако там речь идет о том, что такие весы могут использоваться исключительно для определения массы груза и только в случаях, когда весы специально предназначены для взвешивания транспортных средств в движении".

"Таким образом, на текущий момент данные, полученные в ходе проведения габаритно-весового контроля с помощью автоматических комплексов, не могут быть основанием для привлечения к ответственности", — сказал юрист.

В то же время Селютин отметил, что "если предложенные инициативы будут поддержаны и соответствующие изменения будут внесены в нынешние правила контроля веса транспортных средств, то подобные методы взвешивания будут легализованы".

Комментируя возможность привлечения автоперевозчика к ответственности на основании данных, полученных на автоматическом пункте весового контроля, Селютин высказал мнение, что "в теории это возможно, если автомобиль будет признан большегрузным на основании данных автоматического комплекса, будет установлено, что у этого автомобиля нет соответствующего разрешения и будут выявлены водитель, осуществлявший перевозку на момент взвешивания, и должностное лицо перевозчика, которое отвечает за техническое состояние автомобиля".

"Применение административно-хозяйственных санкций таким же образом не предусмотрено действующим законодательством и противоречит правилам проведения контроля на автотранспорте, так как сложно определить относится ли автоматическое взвешивание к плановой, внеплановой или рейдовой проверке", — сказал он.

По оценке юриста, в целом практика оспаривания примененных за превышение весовых нормативов санкций "не слишком широка".

"Некоторые перевозчики заранее включают риски, связанные со штрафами, в цену перевозки, некоторые прибегают к взяткам, поскольку в случае выявления перегруза, автомобиль может быть задержан до устранения нарушений, т.е. фактически, пока не будет осуществлена частичная разгрузка", — сказал он.

В то же время Селютин отметил, что действующая нормативно-правовая база, регулирующая проведение габаритно-весового контроля, неоднозначна и содержит много формальных оснований для обжалования решений ГАИ или Укртрансинспекции.

В частности, порядок осуществления габаритно-весового контроля предполагает наличие методики проведения взвешиваний, утвержденной Минэкономразвития, но фактически взвешивания производятся по Технологическому регламенту, утвержденному "Укравтодором" и МВД.

Напомним, что в конце мая премьер-министр Николай Азаров сообщил, что основные транзитные магистрали Украины до 2015 года будут оборудованы автоматическими пунктами весового контроля.

В начале июня при участии "Укравтодора"на трассе Киев-Чоп за средства компании-инвестора "Стар Транс Евро" была установлена первая автоматическая система габаритно-весового контроля, которая работает в тестовом режиме. До конца 2014 года "Укравтодор" намерен установить около 60 таких пунктов на основных украинских автомагистралях.