Водителей хотят обязать устанавливать видеорегистраторы

В Верховной Раде народным депутатом от "Батькивщины" Геннадием Москалем был зарегистрирован законопроект об использовании видеорегистраторов автомобилистами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Верховной Раде 13 мая зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования видеорегистратора при эксплуатации автомобиля". Автором законопроекта стал народный депутат от "Батькивщины" Геннадий Москаль.

Как сообщил Москаль на своей официальной странице, суть законопроекта в том, что каждый автомобиль должен быть оборудован видеорегистратором, а его записи могут использоваться в качестве доказательства в уголовном производстве.

По мнению автора законопроекта, установка видеорегистраторов не ударит по карману автомобилистов, поскольку их стоимость начинается с 200 гривен, а это меньше 20 литров бензина.

Москаль также высказал уверенность в том, что МВД воспримет эту инициативу в штыки.

В законопроекте, в частности, предусматривается, что эксплуатация автомобиля без включенного исправного видеорегистратора влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан. Для гарантированного использования в уголовном производстве записей видеорегистратора часть 2 статьи 99 Уголовного процессуального кодекса Украины предлагается дополнить новым абзацем, в соответствии с которым видеозаписи автомобильного видеорегистратора при условии наличия в них сведений, которые могут быть использованы в качестве доказательств факта или обстоятельств, устанавливаемых во время уголовного производства, считаются документами и могут использоваться в уголовном производстве в качестве допустимых доказательства.

В пояснительной записке отмечается, что внедрение обязательного использования видеорегистратора во время эксплуатации автомобиля повысит уровень дисциплинированности на украинских дорогах, а также защитит права водителей, управляющих транспортными средствами с соблюдением требований Правил дорожного движения.