Volkswagen готовится поглотить Porsche

Volkswagen облегчит долговое бремя Porsche, купив автомобильное подразделение холдинга.

Volkswagen решился на смелый шаг: немецкий автопроизводитель готовится купить автомобильный бизнес Porsche, сделав необычный поворот в долгой истории отношений двух автогигантов.

Покупка Porsche AG принесет облегчение погрязшей в долгах материнской компании Porsche SE и перевернет с ног на голову готовившуюся три с половиной года назад сделку по покупке VW компанией Porsche. Теперь оборот VW, ныне крупнейшего автопроизводителя в Европе, превышает оборот Porsche в 15 раз.

Читайте также: Porsche взял €10 млрд. кредита для покупки Volkswagen
"Хвост наконец-то перестанет вилять собакой", - заявил источник, знакомый с планами VW.

О плане стало известно после того, как акционеры инициировали ежегодные сборы в четверг, 23 апреля. Сделка позволит Фердинанду Пиху, внуку Фердинанда Порше, основателя компании и создателя VW Beetle, объединить Porsche и VW, и завершить процесс воссоединения частей фамильного наследства.

Семьи Порше и Пих совместно владеют холдингом Porsche SE и 50,76% акций Volkswagen. После совершения следки холдинг оставит за собой долю в VW. Сумму сделки смогли определить лишь после того, как в Porsche обнародовали долг в размере 9 млрд. евро. Однако аналитики и банкиры сомневаются, что Porsche после совершения сделки сможет рассчитаться с долгами.

Представитель Porsche, который заявил, что не был ознакомлен с планами компании, заявил, что 280 млн. евро будет получено в виде дивидендов VW, и операционная прибыль будет достаточной, чтобы уплатить проценты в этом году.

В последние годы Porsche получила немалые прибыли на торгах ценными бумагами VW. Однако аналитики считают, что эта сумма - 6,8 млрд. евро. - существует скорее на бумаге, и прекратить ее в наличные будет сложно.

Читайте также: Porsche неожиданно заработал €6,8 млрд. на акциях Volkswagen
Они отмечают, что самым логичным было бы использовать имеющиеся у VW 10,7 млрд. евро чистой наличности, чтобы купить автоподразделение Porsche.

При этом специалисты расходятся в мыслях о его приблизительной стоимости. Называются суммы от 6 млрд. до 9 млрд. евро. Препятствием на пути объединения двух компаний может также стать то, что земля Нижняя Саксония, которая владеет 20% VW, может не поддержать сделку.