Volkswagen к 2017 году намерен сократить издержки на 5 млрд евро

Немецкий автоконцерн Volkswagen намерен к 2017 году сократить издержки автомобильного подразделения на 5 млрд евро

Такую задачу глава немецкого концерна Мартин Винтеркорн поставил перед менеджерами на внутреннем заседании. В марте Винтеркорн заявил, что Volkswagen в 2014 году намерен впервые в своей истории продать более 10 млн машин и стать крупнейшим в мире автопроизводителем, опередив Toyota.

По словам Винтеркорна, на данный момент чистая прибыль Volkswagen меньше, чем у его основных конкурентов, при этом уровень затрат практически совпадает с издержками Toyota. В прошлом году доля прибыли от всей выручки Volkswagen составила 2,9%, в то время как показатели компаний Toyota и Hyundai оказались равны 8,8% и 9% соответственно. В первом квартале 2014 года операционная рентабельность продаж (отношение прибыли до налогообложения к выручке, выраженное в процентах) составила 1,8% — на 0,6% меньше, чем годом ранее. Volkswagen ставит перед собой цель поднять эту планку до 6% в год.

Глава Volkswagen также отметил, что расходы на научно-исследовательскую деятельность и новые разработки с 2010 года выросли на 80%. На данный момент штат автомобильного подразделения Volkswagen состоит из 575 тыс. человек, что является абсолютным рекордом среди автопроизводителей. В Германии, где сосредоточено основное производство Volkswagen, один час работы сотрудника автомобильной компании в среднем стоит 48,4 евро. Для сравнения, аналогичная ставка в США и Японии равна 25,6 и 29,9 евро соответственно.

Винтеркорн завил, что Volkswagen должен прекратить выпуск не приносящих прибыль моделей, в том числе, кабриолетов. Кроме того, производитель намерен снизить затраты на закупки, уменьшить производственные издержки и улучшить дилерскую сеть.

Осенью текущего года глава Volkswagen должен представить новую стратегию развития концерна с 2018 по 2025 год, которая получила название Future Tracks. Ожидается, что Винтеркорн выступит перед топ-менеджерами марки на конференции в Дрездене, где расскажет об основных приоритетах по развитию новых технологий и эволюции модельного ряда. Отдельным пунктом в докладе будет Китай, который является крупнейшим авторынком в мире.

В ближайшие четыре года Volkswagen намерен инвестировать в свое автомобильное подразделение по меньшей мере 84,2 млрд евро. Две трети из этой суммы будет потрачено на разработку агрегатов нового поколения, включая электрические и гибридные силовые установки. Кроме того, Volkswagen рассчитывает значительно расширить модельный ряд всех подконтрольных концерну брендов. При этом основной акцент будет сделан на постройку машин на модульных платформах с максимальным применением общих компонентов.