Volkswagen зафиксировал квартальный убыток впервые за 15 лет

Прибыль немецкого концерна в 2015 году будет существенно ниже уровня предыдущего года на фоне "дизельного" скандала
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen AG зафиксировал квартальный убыток впервые за 15 лет. Списания компании, связанные с этим скандалом, в прошедшем квартале составили 6,7 млрд евро, что превысило объявленные ранее 6,5 млрд евро.

Операционный убыток Volkswagen в июле-сентябре составил 3,48 млрд евро по сравнению с прибылью в 3,23 млрд евро за аналогичный период предыдущего года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали убыток на уровне 3,27 млрд евро. Чистый убыток Volkswagen в прошедшем квартале составил 1,73 млрд евро по сравнению с чистой прибылью в 2,9 млрд евро годом ранее. Выручка автопроизводителя увеличилась на 5,3% — до 51,49 млрд евро.

В компании отмечают, что благоприятные курсовые разницы, а также оптимизация расходов компенсировали негативные последствия ухудшения бизнеса в Южной Америке и России для ее показателей

За период с января по сентябрь Volkswagen продал 7,44 млн автомобилей — это на 2,7% меньше, чем за тот же период 2014 года.

"Данные с одной стороны указывают на сохраняющуюся устойчивость операций Volkswagen, а с другой стороны, дают понять, какими являются первоначальные последствия создавшейся ситуации. Мы сделаем все, что в наших силах для восстановления утерянного доверия", — заявил главный исполнительный директор компании Маттиас Мюллер.

Как сообщалось ранее, в сентябре в дизельных двигателях модели EA 189 автомобилей Volkswagen было обнаружено ПО, которое позволяло уменьшить регистрируемое количество загрязняющих веществ, выбрасываемое в атмосферу, во время проведения тестов. В связи с этим, Volkswagen намерен отозвать порядка 11 млн автомобилей. Кроме того, компанию ждут штрафы госорганов во многих странах и сотни судебных разбирательств в частном секторе.

Аналитики рейтингового агентства Moody's полагают, что минимальные расходы Volkswagen в связи с "дизельным" скандалом составят 9,5 млрд евро до конца 2017 года, максимальные — 31 млрд евро.

В руководстве Volkswagen не скрывают, что операционная прибыль компании в 2015 году "будет существенно ниже уровня предыдущего года из-за расходов, связанных с нарушениями в ПО, использовавшемся в автомобилях с дизельными двигателями". При этом главный финансовый директор Volkswagen Франк Виттер сообщил, что компания располагает устойчивыми и крупными резервами ликвидности.

"Это поможет нам справиться со сложной ситуацией, вызванной последствиями "дизельного" скандала", — заявил он.

Акции Volkswagen на торгах в среду подорожали на 1,2%.