Введение утилизационного сбора может быть отложено — автоимпортеры

Председатель ВААИД Олег Назаренко заявил, что введение утилизационного сбора на автомобили, запланировано на 1 сентября текущего года, может быть отложено из-за поручения Виктора Януковича Кабмину усовершенствовать законодательство об утилизации машин

Введение утилизационного сбора на автомобили, запланировано на 1 сентября текущего года, может быть отложено до принятия новых изменений в законодательство, которые будут разрабатываться в Кабинете министров в соответствии с поручением президента Виктора Януковича. Об этом заявил председатель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

"Сбор действительно вводится с 1 сентября. Но по поручению президента, которое определено как безотлагательное, Кабмину поручено сделать две вещи — убрать коэффициенты, которые есть в сегодняшней редакции закона (о дифференциации сбора в зависимости от объема двигателя — ред.). Кроме того, президент поручил исключить из закона моменты, которые не отвечают требованиям ВТО. В частности, по экологическому сбору с предприятий, выпускающих автомобили. Простым языком — платить будут все", — заявил Назаренко.

В то же время Назаренко предположил, что нормы, определенные президентом, будут разработаны в кратчайшие сроки и приняты на заседании парламента в первые дни новой сессии.

"Но будет несколько несправедливо, если кто-то 1 сентября оплатит 30 тыс. грн (сбора — ред.), а затем быстро внесут изменения, и надо будет платить лишь 5 тыс. грн. Поэтому, скорее всего, некоторое время закон не будет действовать. А потом внесут изменения, и закон заработает ", — сказал Назаренко, добавив, что прецеденты уже были.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, как долго может продлиться вынужден переходный период — до принятия президентских изменений, Назаренко подчеркнул: "Как долго это продлится — сказать трудно. На первых заседаниях Совета наверняка будут попытки проголосовать эти изменения, хотя я не исключаю попыток саботажа предложений президента. Однако такой саботаж плохой не только по поручению президента, но и даже подписание соглашения об ассоциации с ЕС, поскольку предложенные изменения соответствуют требованиям Евросоюза".

Напомним, что президент Виктор Янукович 2 августа подписал Закон"О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств". Документ, как ожидается, коснется всех сегментов автомобильного рынка, всех брендов и всех моделей.

Сумы утилизационного налога составят: для новых легковых автомобилей (в зависимости от объема двигателя) — от 4,7 тыс. до 30,3 тыс. грн, для новых коммерческих, грузовых автомобилей и автобусов (в зависимости от полной массы) — от 8,8 тыс. грн.

6 августа Представительство ЕС в Украине высказал мнение, что введение в Украине утилизационного сбора на автомобили может негативно повлиять на двусторонние экономические отношения с Европейским Союзом. Аналогичную обеспокоенность ранее высказывали Россия и Япония.