"Выхлопной скандал" Volkswagen затронул 8 млн автомобилей в Евросоюзе — СМИ

Скандал, связанный с жульничеством германского автоконцерна Volkswagen (VW) с данными экологических тестов, затронул около 8 млн автомобилей в странах ЕС, сообщил представитель компании

Скандал вокруг использования VW специального программного обеспечения для фальсификации данных экологических тестов затронул около 8 млн автомобилей с дизельными двигателями в странах Европейского Союза, заявил вечером в понедельник представитель компании.

Он отметил, что манипулятивные программы устанавливались и на двигателях с относительно небольшим объемом в 1,2 литра, сообщает Deutsche Welle.

VW также разослал письмо соответствующего содержания депутатам Бундестага из тех избирательных округов, на территории которых находятся заводы автоконцерна. Документ, копией которого располагает газета Handelsblatt, датирован 2 октября.

В этом письме VW извиняется перед политиками за "неподобающие действия отдельных лиц" компании и обещает, что наблюдательный совет при поддержке германских и американских юристов проведет тщательное расследование.

Всего так называемый "выхлопной скандал" коснулся около 11 млн автомобилей Volkswagen по всему миру.