АМКУ: Повышение "Киевстаром" расценок противоречит указаниям Януковича

Антимонопольный комитет Украины потребовал от ЗАО "Киевстар GSM" воздержаться от повышения тарифов на мобильную связь, сообщила пресс-служба комитета в понедельник

"Выполняя указания президента Украины относительно обеспечения стабилизации цен и тарифов на социально важных рынках, Антимонопольный комитет предложил "Киевстару" отказаться от повышения тарифов на услуги, о чем проинформировать комитет и общественность", - цитирует пресс-служба и.о. главы ведомства Александра Мельниченко (на фото).

Он также отметил, что отказ компании от предложенных комитетом мер может повлечь за собой разбирательство относительно соблюдения конкурентного законодательства.

"Речь идет о предприятии с существенной рыночной властью, услугами которого пользуются миллионы украинских семей. Иначе (в случае отказа не повышать тарифы) комитет будет рассматривать действия оператора по повышению тарифов как, содержащие признаки нарушения конкурентного законодательства и предусматривают применение жестких конкурентно-финансовых мер воздействия", - отметил Мельниченко.

Напомним, 19 марта "Киевстар" заявил, что повысит стоимость звонков в ряде тарифных планов для абонентов предоплаченной связи. Причиной этого повышения называлась необходимость сохранения существующего уровня среднего ежемесячного дохода с одного абонента (ARPU).