"Арселор Миттал" выиграл первый суд у Коломойского

"АрселорМиттал Кривой Рог" одержал первую победу в суде над Запорожским заводом ферросплавов

среду, 28 октября Хозяйственный суд Запорожской области признал недействительным приложение №9 к договору между предприятием индийского миллиардера Лакшми Миттала "АрселорМиттал Кривой Рог" и Запорожским заводом ферросплавов (ЗЗФ – подконтролен финансово-промышленной группе "Приват" Игоря Коломойского). Согласно этому приложению, криворожское предприятие обязано было закупить у ЗЗФ ферросплавы в IV квартале 2008 года примерно на 400 млн гривен. Однако из-за падения объемов производства криворожцы отказались от закупок.

Напомним, до этого ЗЗФ через суды разных инстанций обязал "АрселорМиттал Кривой Рог" выплатить ему 400 млн гривен в качестве предоплаты за сырье, которое должно было закупаться в конце прошлого года. На запорожском предприятии утверждали: как только криворожцы перечислят деньги, ЗЗФ начнет отгрузку законтрактованного сырья.

В свою очередь, как заявляли "ДЕЛУ" представители "АрселорМиттал Кривой Рог", криворожское предприятие в последнем квартале 2008 года перестало закупать запорожские ферросплавы, поскольку не нуждалось в них. По словам представителей предприятия, по условиям контракта, криворожский комбинат имел право ежеквартально пересматривать условия поставок и при необходимости сократить или отказаться от них. К тому же, по словам криворожских металлургов, цена продукции ЗЗФ была выше импортных аналогов, и предприятию оказалось выгодней импортировать это сырье.

Читайте также:

Глава "АрселорМиттал Кривой Рог": Мы все еще доверяем законодательству

Коломойского ждет Европейский суд