InterContinental стал самой большой гостиничной сетью в мире

InterContinental Hotels является самой большой мировой гостиничной сетью по количеству номеров. Об этом сообщает в своем исследовании Международная исследовательская компания MKG Hospitality

Несмотря на кризис, InterContinental в 2009 году увеличила свой портфель на 3,9% — до 643,7 тыс. номеров. Произошло это в основном за счет экспансии отелей Holiday Inn Express, а также из-за роста числа гостиниц Crowne Plaza и появления в Европе Staybridge Suites и Indigo boutique отелей.

На втором месте закрепилась сеть Wyndham Hotel Group (597,6 тыс. номеров). Долгое время оператор был известен только за океаном, однако в последние годы отели сети Ramada и Super 8 появились в Португалии, Венгрии, Нидерландах, Чехии и России. После приобретения Microtel Inns Suites и сети резиденций Hawthorn Suites (два бренда ранее принадлежали Global Hyatt) она увеличила сеть на 400 отелей, или 30 тыс. номеров.

Также в первую пятерку вошел Hilton, который за год смог подняться с четвертой на третью позицию, потеснив Marriott International. Из-за финансового кризиса сеть была продана группе Blackstone, которая в 2008-2009 годах построила 300 новых объектов.

Marriott сдаваться не собирается и в скором будущем планирует построить еще 800 отелей. Причем инвестировать деньги она будет во все ниши гостиничного сегмента: от бюджетных вариантов для небогатых туристов до роскошных отелей для притязательных VIP-персон.

Из мировых гостиничных сетей, вошедших в первую десятку рейтинга, в Украине работает только две. При этом удельный вес нашей страны в их общем номерном фонде невелик. Доля украинских номеров в сети Hyatt составляет 0,2%, у InterContinental еще меньше — 0,04%. Однако Евро-2012 привлекло в Украину и другие сети. Так, до конца 2011 года планируется открытие двух гостиниц 4* Holiday Inn и Crowne Plaza. Кроме того, на бул. Шевченко в Киеве идет строительство отеля Hilton, который должен открыться в 2012 году.