Телеканал Коломойского будет транслировать матчи "Динамо"

Пять украинских клубов, не вошедших в Премьер-лигу, передали права на трансляцию домашних футбольных матчей телеканалу «ТЕТ», подконтрольному Игорю Коломойскому
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Пять украинских клубов, не вошедших в Премьер-лигу, передали права на трансляцию домашних футбольных матчей телеканалу «ТЕТ», подконтрольному Игорю Коломойскому

По $1 млн. в год

Как сообщил «ДЕЛУ» директор департамента по связям с общественностью ФК «Динамо» Николай Несенюк, за право транслировать все домашние матчи канал заплатит столичному клубу около $1 млн. По его словам, клуб ждал предложений от других телеканалов, в том числе ТРК «Украина», которая выиграла тендер на трансляцию матчей Премьер-лиги, однако они так и не поступили. «В результате мы приняли предложение канала «ТЕТ», сумма которого на порядок выше той, которую ранее озвучивали представители Премьер-лиги», — говорит Несенюк. В то же время пока остается неясным, кто будет транслировать матчи «Динамо» в Лиге чемпионов. «Права на трансляцию Лиги чемпионов принадлежат компании «Поверхность ТВ», которая и будет проводить тендер по отбору канала», — поясняют в клубе.

По словам главы пресс-службы ФК «Металлист» Сергея Родионова, телеканал «ТЕТ» сделал клубу очень выгодное предложение. Так, клуб также получит $1 млн. за передачу прав трансляции ТРК «ТЕТ», что, по словам Родионова, более чем в 5 раз больше суммы, предложенной клубу Премьер-лигой. Помимо этого, «Металлист» получит дополнительные бонусы. Так, в случае выхода клуба в Лигу чемпионов сумма контракта удваивается, в Лигу Европы — увеличивается в 1,5 раза. Отдельно предусмотрены бонусы за призовые места в национальном первенстве, а также за посещаемость матчей вне зависимости от положения клуба в турнирной таблице.

Остальные клубы, вошедшие в альтернативный пул телетрансляции, получат не столь значительные суммы. «Конечно, нельзя сравнивать интерес к матчам «Динамо» и «Металлиста» и команд, которые находятся на дне турнирной таблицы, но я не думаю, что суммы контрактов будут разительно отличаться», — говорит представитель ФК «Кривбасс» Юрий Распутин. Однако назвать сумму договора он отказался.

Все для «Шахтера»

В начале июня Премьер-лига объявила тендер среди телеканалов, которым был предложен полный пакет телетрансляции всех матчей клубов Лиги. Это не устроило часть клубов, которые впоследствии отказались передавать Премьер-лиге права на телетрансляцию своих домашних поединков. Они аргументировали это тем, что по итогам прошлого сезона 2008/2009 Премьер-лига не обеспечила обещанный уровень дохода. По итогам проведенного тендера, матчи футбольных клубов, которые вошли в пул Премьер-лиги, будут транслироваться ТРК «Украина» (каналы «Украина» и «Футбол»). Телекомпания Рината Ахметова смогла обойти в тендере «Поверхность Спорт-ТВ» (телеканал «Спорт-1»), «УНТК» (телеканал «Інтер+»), «Студию «1+1» (телеканал «1+1 International»), «Виасат Украина» (телеканал Viasat Sport) и «Медиа Спорт Промоушен». Как отметил «ДЕЛУ» источник на одном из телеканалов, условия конкурса были настолько жесткими, что затраты канала только на производство продукта (аренда оборудования, съемка, монтаж, спутниковая трансляция картинки, транспорт, дикторы и т.д.) составили бы около $2,5 млн. в год. «При этом после подведения итогов конкурса выяснилось, что условия, на которых ТРК «Украина» победила, оказались значительно более мягкими», — говорит собеседник «ДЕЛА». Как сообщил «ДЕЛУ» директор телеканала «Футбол» Александр Денисов, в сезоне 2009/2010 телеканал «Футбол» инвестирует в производство трансляций сумму, эквивалентную $1 млн.  

При этом, как отмечает источник «ДЕЛА», передача прав на трансляцию почти всех матчей Премьер-лиги ТРК «Украина» ставит донецкий «Шахтер» в привилегированное положение, что и стало одной из причин демарша пяти клубов. «Именно на ТРК «Украина», которая так же, как и донецкий клуб, принадлежит Ринату Ахметову, будут решать, какие матчи пойдут в трансляцию в прямом эфире, а какие — в записи в ночное время. От этого же зависят суммы отчисления клубам платы за трансляции», — сообщил «ДЕЛУ» представитель одного из телеканалов.


 Владельцы нескольких ведущих украинских клубов — «Динамо», «Днепр», «Металлист», «Арсенал», «Кривбасс» — оспаривают легитимность организационно-правовой формы и выборов руководства Премьер-лиги. Конфликт разгорелся в начале июля, когда президент киевского «Динамо» Игорь Суркис и президент днепропетровского «Днепра» Игорь Коломойский заявили, что считают выборы президента украинской Премьер-лиги, состоявшиеся 1 июля, нелегитимными. Президентом украинской футбольной Премьер-лиги тогда был избран президент ФК «Харьков» Виталий Данилов. Руководство футбольного клуба «Днепр» в июле даже обратилось в административный окружной суд Киева с иском о ликвидации украинской Премьер-лиги.

Читайте также: Коломойский продолжает наступление на Ferrexpo


Станислав ЯБЛОНСКИЙ

[email protected]