В этом году "Укрзалізниця" введет новые билеты, за которыми не нужно будет стоять в кассе

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" планирует ввести электронные билеты до 2011 года

этом на пресс-конференции сообщила начальник управления нормативно-технологического обеспечения информационных технологий пассажирских перевозок Главного пассажирского управления Нина Кострубицкая.

По ее словам, внедрение этой услуги станет очередным этапом программы по оформлению проездных документов через Интернет.

Билеты можно будет распечатать дома

"Далее пассажир не будет обращаться к кассе, не будет стоять в очереди, а будет с этим штрих-кодом идти к поезду", - сказала Кострубицкая.

Потребуются новые терминалы для штрих-кодов

"У нас проводятся работы относительно того, как далее будет происходить считывание этого кода: или это будет соответствующее устройство у проводника, у начальника поезда или это устройство будет на вокзале. Сейчас эти варианты рассматриваются, и будет принят тот вариант, который наиболее удовлетворит пассажира", - сказала она.

Кострубицкая не исключила, что услуга электронного билета может быть введена до июля.

Напомним, с 30 марта 2009 года Укрзалізниця" ввела услугу оплаты полной стоимости билетов через Интернет.

Оплата заказа проездного документа осуществляется карточкой Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) или международной карточкой (VISA, MasterCard, VISA Electron, Maestro).

После оплаты пассажир получает уникальный код, по предъявлению которого он оформляет свой билет в любой кассе "Укрзалізниці".

Через Интернет можно заказывать билеты за полную стоимость и детские.