В Европе ажиотаж на 100-ватные лампочки

С 1 сентября в Европе начнет действовать запрет на изготовление ламп накаливания на 100 ватт. Их постепенно заменят экономные элементы освещения. Однако граждане и продавцы в панике пополняют свои запасы традиционных ламп


В хозяйственных супермаркетах Германии летом нередко можно увидеть покупателей, которые тянут в тележке десятки привычных грушевидных лампочек, кое-кто даже – сотни. Такое впечатление, что уже завтра их ожидает риск сидеть в темноте. Что является правдой, так это то, что, начиная с сентября, по решению Еврокомиссии, из европейского рынка должны исчезнуть лампы накаливания мощностью 100 ватт. Дальше, с 1 сентября 2010-го – запрет на производство будет касаться 75-ватных и так далее до конца 2012 года.

Так было решено по инициативе литовского еврокомиссара, ответственного за энергетику, Андриса Пиебалгса. Мотивация простая: традиционная лампочка превращает лишь 5% энергии в свет, остальные – в ненужное тепло.

Читайте также: Антикризисные решения: На чем экономит Philips

Продажи запрещенных лампочек только растут

Все это уже напоминает панику, говорит руководитель фирмы-производителя экономных ламп Megaman Вернер Визнер. Отдельные покупатели, по наблюдениям его представителей, закупили уже столько, что им хватило бы на 20 лет.

Читайте также: Британцы экономят на кондиционерах, французы — на Эйфелевой башне

Новые лампы излучают "холодный свет" и вредную ртуть

Однако и магазины тоже не тратят попусту время, а запасаются товаром. Ведь директива ЕС предусматривает с 1 сентября остановку производства и импорт старых моделей, но не запрещает их реализацию.

Как замечает "Шпигель", Евросоюз в лице литовца Пиебалгса недооценил силу потребительских стереотипов. Экономные лампы излучают прохладнее, пульсирующий свет, а также является источником мощных электромагнитных полей и вредной для здоровья ртути, такой теперь вердикт рядовых покупателей.

Читайте также: Кабмин будет внедрять светодиодные лампы