Эксперт: Безработица в 2010 году составит 8,5%

По итогам 2010 года уровень безработицы в Украине может составить 8-8,5%. Такой прогноз озвучил экономист компании "Astrum Investment Management" Алексей Блинов

"По данным Государственного комитета статистики, по итогам 2009 года уровень безработицы в Украине составил 8,8%. Данный результат ниже уровня безработицы в 9,4%, который мы прогнозировали на 2009 год", - сказал эксперт.

Он объяснил более позитивные результаты по сравнению с прогнозом тем, что многие работники перешли на неполную занятость, не пополнив, таким образом, ряды безработных

Аналитик также отметил, что украинская экономика прошла пик безработицы в четвертом квартале 2009 года и занятость растет на фоне восстановления экономики. Это подтверждается оперативными фактическими данными, указывающими на то, что в январе-феврале 2010 года количество наемных работников перестало сокращаться.

Как сообщалось, по состоянию на 1 марта на учете в Государственной службе занятости находилось 647 тыс. украинцев. С начала года число безработных увеличилось на 0,3%.