Аналитический обзор: Китай снижает цены на металлопродукцию

Китайские производители снизили цены, усилив давление на конкурентов из СНГ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

сентябре выпуск стали в Украине, по предварительным данным, снизился на 10% по сравнению с августом — до 2,4 млн. тонн. Это произошло из-за ослабления внешнего спроса и нехватки сырья. Так, сентябрьские показатели производства чугуна Алчевского меткомбината (входит в структуру «ИСД») упали на 9% по сравнению с последним месяцем лета из-за недостаточного уровня поставок кокса.

Цены пошли вниз

Китайские производители арматуры снизили цену предложения с $530 до $480-500 за тонну за последнюю неделю, усилив ценовое давление на производителей СНГ.

На рынке полосовой стали китайские экспортеры горячекатаного рулона в попытке получить новые заказы снизили цены на $30 — до $540-550 за тонну на поставки в декабре. Российские поставщики за последние две недели также снизили цены с $600-620 до $570-580 за тонну на ноябрьские поставки.

Если в летние месяцы покупатели пополняли свои запасы и тем самым тянули цены вверх, слабый спрос на уровне конечного потребителя вновь привел к сокращению цен, поскольку за последнее время целый ряд строительных проектов на Ближнем Востоке был приостановлен.

Украина держит цены

Более того, трейдеры обеспокоены тем, что возобновление производства в США и Европе может еще больше подорвать цены. Мы не исключаем того, что в октябре украинские сталелитейные предприятия могут ухудшить производственную динамику по сравнению с сентябрем.

К тому же некоторым предприятиям пока пришлось отказаться от планового наращивания производственных мощностей. Так, Алчевский меткомбинат отложил на неопределенный срок строительство новой аглофабрики проектной мощностью 11,4 млн. тонн агломерата в год. Компания также заморозила проект строительства новой доменной печи №2 производительностью 3,1 млн. тонн чугуна в год.

Положительная новость у «Донецкстали». Ее актив «Шахта «Заречная» 29 сентября был признан победителем конкурса на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке Серафимовский Ушаковского каменноугольного месторождения (Россия).

Сергей ГАЙДА
аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал»

Читайте также:

Коломойский получил предложение из России

«Укрзализныце» помогают металлурги

«Донецксталь» нашла общий язык с кредиторами