Антимонопольный комитет: На нефтегазовые аукционы никто в Украине не жалуется

Антимонопольный комитет сообщил, что компании группы "Приват", которые покупают нефть на аукционах, не жалуются на компании, подконтрольные "Привату", которые продают нефть на этих аукционах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

комитет отмечает отсутствие жалоб от нефтяных компаний, работающих на украинском рынке, на непрозрачность проведения аукционов по продаже нефти и газового конденсата. Об этом в ходе конференции "Рынок нефти и нефтепродуктов Украины" сообщил исполняющий обязанности председателя АМКУ Юрий Кравченко.

"По крайней мере, обращений по нефтяным аукционам к нам не поступало", - сказал он.

При этом он добавил, что знает позицию многих нефтетрейдеров, которые неоднократно заявляли о неравности доступа к сырью, которое продается на аукционе.

Кравченко также отметил, что в данное время ситуация с аукционами по продаже сжиженного газа для населения является упорядоченной.

Напомним, в последние несколько лет на аукционах по продаже нефти крупнейшая нефтедобывающая компания "Укрнафта" (контролируется группой Приватбанка), доля которой в реализации составляет более 80%, продает сырье по стартовым ценам.

При этом покупателями выступают компании, также контролируемые группой Приватбанка: Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, НПЗ "Нафтохимик Прикарпатья" (Надворная, Ивано-Франковская область), другие нефтетрейдеры.

Такие компании, как "ТНК - ВР Коммерс", не имеют возможности покупать нефть на аукционе, поскольку условием транспортировки продаваемого сырья "Укрнафта" ставит трубопроводный транспорт.