Аренда квартир в Киеве подорожала за год на 25%

Арендные ставки в сегменте жилой недвижимости в Киеве повысились за год на четверть. Как ив прошлом году, пользуется спросом жилье эконом-класса и многокомнатные апартаменты в центре города

июне 2010 года, по сравнению с июнем 2009 года, арендные ставки в сегменте жилой недвижимости увеличились в среднем на 20-25%, утверждает генеральный директор АН Park Lane Галина Мельникова.

Что касается спроса, то, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в июне 2010 года ситуация практически не изменилась. "В аренде жилья, помимо традиционного спроса на квартиры невысокого ценового сегмента, также был зафиксирован спрос на многокомнатные апартаменты повышенной  комфортности в центральных районах Киева стоимостью от 3 тыс. долларов в месяц и площадью до 250 кв. метров", - комментирует эксперт.

Исходя из тенденций мая и первой половины июня, можно говорить об увеличении спроса на элитную недвижимость, в особенности на аренду домов. К примеру, если в июне 2009 года процент сдачи в аренду домовладений составлял 17% от общего количества, то в первой половине июня текущего года этот показатель находится на уровне 46,6%.  

По словам Мельниковой, сейчас хозяева торгуются неохотно и больших скидок не делают.  Так, при сдаче в аренду жилья эконом-класса, в данный момент торг практически отсутствует, поскольку, хозяин квартиры знает, что сможет сдать ее если не сегодня, так завтра.

"Если говороить о жилье более высокого класса, то здесь многое зависит от наполнения квартиры, а также того, как быстро собственнику необходимо сдать объект. В любом случае, торг в данном сегменте не превышает 10-15%", - говорит риэлтор.