Эксперты подсчитали, какую прибыль для Украины принесет борьба с компьютерным пиратством

На борьбе с компьютерным пиратством Украина может заработать. Аналитики подсчитали, сколько миллионов долларов получит госбюджет снизив уровень пиратства всего на 10%

компьютерного пиратства в  Украине на 10% за 4 года увеличит ВВП Украины на 586 млн. долларов и даст госбюджету дополнительные 88 млн долларов в виде налоговых поступлений.

Такие данные сообщили сегодня аналитики агентства IDC.

Если же пиратство программного обеспечения сократить на 10% за 2 года, то ВВП страны вырастет на 755 млн. долларов, а налоговые поступления – на 116 млн. долларов.

По данным "Microsoft Украина", уровень использования пиратского ПО в Украине составляет 85%. То есть на 85 компьютерах из 100 установлены нелицензионные операционные системы.

"Стоимость же всего нелицензионного ПО на украинских компьютерах Microsoft оценивает в 272 млн. долларов", - сообщил генеральный президент "Microsoft Украина" Дмитрий Шимкив.

Каждый третий продавец предлагает пиратский софт

В то же время уровень установки пиратского софта на новые компьютеры в торговых точках снизился за последние полгода с 42% до 33%.

Государство должно показать пример

"Во-первых, государство должно подавать пример легального использования ПО. В данный момент мы ведем переговоры с правительством о сроках и стоимости легализации всего программного обеспечения, используемого украинскими чиновниками", - считает Шимкив.

Во-вторых, государство должно усиливать и расширять количество контролирующих органов, которые борются с пиратством.

В третьих, необходима реализация масштабных образовательных программ, благодаря которым люди будут меньше покупать пиратский софт.