Госоператора на зерновом рынке возглавил скандальный чиновник Аграрного фонда

Продовольственную зерновую госкорпорацию, которой Кабмин отводит ключевое место на зерновом рынке возглавит замдиректора Аграного фонда Александр Лавринчук. Несколько месяцев назад его обвиняли в незаконной продаже зерна из госзапасов.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

определилось, кто возглавит  государственного зернотрейдера  - созданную в августе Продовольственную зерновую  госкорпорацию.
Распоряжением  Кабинета министров от 1 ноября 2010 г  на должность гендиректора компании назначен Александр Лавринчук.

До последнего времени он работал  заместителем генерального директора другого государственного игрока  на зерновом рынке – Аграрного фонда, а ранее работал в ГАК «Хлеб Украины».

Опыт работы в ГАКе пригодится топ-менеджеру – как известно, госкорпорация оперирует предприятиями, доставшимися ей вследствие реорганизации «Хлеба Украины». Так,  Государственному оператору было переданы наиболее привлекательные активы ГАКа -  36 элеваторов, комбинатов хлебопродуктов и хлебных баз, в том числе Одесский и Николаевский портовые элеваторы.


Александр Лавринчук известен не только как высокопоставленный чиновник. Около трех месяцев назад он был втянут в скандал, связанный  с продажей неприкосновенного запаса Аграрного фонда – около 1 млн тонн продзерна. Так, по данным «Зеркала недели», большая часть неприкосновенного запаса продовольственного зерна фонда была продана трейдерам по заниженным ценам. В сентябре проверку деятельности фонда,  и в частности этой сделки проводила Генеральная прокуратура.

Напомним, что в Госпродкорпорации правительство видит основного игрока на зерновом рынке, аналог российской Объединенной зерновой компании. В частности, предполагается, что через корпорацию будет осуществляться экспорт зерна по межправительственным договоренностям, а в дальнейшем она сконцентрирует на себе максимальные  объемы экспортируемого из Украины зерна.

Почву для беспроблемной работы госкомпании чиновники начали готовить уже в текущем году. Частные зернотрейдеры в текущем сезоне рискуют осуществить минимальные за последние годы объемы экспорта из Украины, что значительно снизит привлекательность дальнейшей работы на украинском рынке.

Напомним, что экспорта зерна ограничен квотой в 2,7 млн тонн до конца текущего года. Вчера, 1 ноября, Минэкономики Украины направило в Украинскую зерновую ассоциацию письмо с напоминанием, что прием заявок на  получение квоты ведомство  принимает лишь до 3 ноября. Большинство экспортеров пока не подали заявки из-за того, что Министерство аграрной политики не выдавало необходимых для обращения в Минэкономики справок о наличии зерна у компаний.

По данным Минэкономики, в настоящее время список зернотрейдеров, которым необходимо получить лицензии на экспорт зерна, насчитывает около 30 компаний

СПРАВКА

Правительство Украины создало Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины, что подтверждено постановлением КМУ от 11 августа 2010 г. №764.

Документом устанавливается, что полномочия по управлению корпоративными правами государства относительно ГАК «Хлеб Украины» осуществляет Министерство аграрной политики.

Уставный капитал предприятия формируется путем передачи в него целостных имущественных комплексов ликвидируемых дочерних предприятий компании "Хлеб Украины" с дальнейшим созданием на их базе обособленных подразделений предприятия.