Иордания поставит украинской стали железный занавес

Иордания планирует восстановить 20% пошлину на импорт стали из западных стран

Иордании намерено вернуть действующую до кризиса 20% пошлину на импорт стали из стран не входящих в Арабский союз чугуна и стали. Кроме этого,  правительство страны считает, что и остальные арабские государства должны ввести аналогичные таможенные пошлины на импорт металлопродукции из «третьих стран», в то время как внутрирегиональная торговля останется свободной от барьеров.

Стоит отметить, что крупнейшим поставщиком стали в Иорданию является Украина. В основном в эту ближневосточную страну поставляется отечественная квадратная заготовка и длинномерный прокат. По итогам прошлого года, на долю отечественных металлургов пришлось 1,02 млн. тонн металлопродукции из 1,5 млн. тонн общего объема стального импорта. В этом же году с января по август в Иорданию уже было поставлено 589 тыс. тонн украинской металлопродукции, что составляет 3,5% от общего экспорта отечественной продукции.

По мнению экспертов, введение заградительных пошлин может негативно сказаться на украинских металлургах. «Наиболее важен этот рынок для АрселорМиттал Кривой Рог и ДМЗ им. Петровского, в структуре экспорта которых на Иорданию приходится более 15%», - считает старший аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management Юрий Рыжков. В результате же заградительных мер, украинская металлопродукция может потерять свою конкурентоспособность и оказаться вытесненной конкурентами из арабских стран. «В первую очередь можно ожидать вытеснения украинских поставок квадратной заготовки и длинного проката египетскими производителями. Пошлина в 20% более чем компенсирует их высокую себестоимость», - прогнозирует старший аналитик инвестиционной компании Драгон Капитал Сергей Гайда.