Куда уехать из Киева на День Независимости

Жаркая погода первой декады августа настроила всех нас на пляжный лад. И хотя отпускной сезон у большинства уже позади, есть еще несколько выходных на День Независимости. Они дают хороший шанс вырваться из раскаленных каменных джунглей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

городские пляжи переполнены, а берега Днепра в окрестностях Киева безнадежно засижены дачными массивами и «элитными» городками сильных мира сего, то туда уже не тянет. Хочется чего-то, может, и удаленного, но не столь многолюдного. Газета «Сегодня» предлагает несколько вариантов, где можно провести День независимости-2010. В большинство из предлагаемых пунктов назначения лучше всего добираться на своем авто и везти с собой палатку. В случае если можно остановиться на турбазе или в частном секторе, такая возможность тоже указана в тексте.

Десна возле города Остер

Точка на глобусе. Козелецкий р-н Черниговской обл. По дороге ведущей из Остра на Сорокошичи доезжаем до моста через Десну и на правом берегу ищем подходящий съезд к реке.

Ради чего едем. Обширный заливной луг на правом берегу Десны, где можно найти достаточно незатоптанных мест для палаточного лагеря. В многочисленных протоках-старицах и озерах разбросанных по лугу — хорошая рыбалка.

Что еще посмотреть. Остановится в Козельце ради собора Рождества Богородицы с роскошным сине-золотым пятиярусным 25-метровым иконостасом. Создается впечатление, что собор оказался в Козельце по недоразумению — так он не сочетается своей масштабностью с окружающим его сонным городком.

Россь у Выграевских дач

120—150 км от Киева

Точка на глобусе. Богуславский, Белоцерковский и Володарский р-ны Киевской обл., Корсунь-Шевченковский Черкасской. На Роси сформировались две зоны отдыха — под Белой Церковью и возле Корсунь-Шевченковского. Под Белой Церковью можно ориентироваться на окрестности Ракитного. Именно там находится одна из известных баз «Рось» завода «Росток». Самым протяженным и «раскрученным» можно считать участок реки выше Стеблива, на границе Киевской и Черкасской областей. Его еще называют урочище Выграевкие Дачи (ориентир — база «Квазар-Рось»).

Ради чего едем. Во времена СССР всякий уважающий себя киевский оборонный завод строил на этой речке турбазу. Что само по себе свидетельствует о том, что места здесь хорошие. А называли базы особо не заморачиваясь — «Рось». Так теперь их и различают: «Квазар-Рось», «Росток-Рось» и т.д. Стиль турбаз остается неизменным со времен расцвета заводов. Они представляют собой скопления щитовых домиков посреди леса рядом с рекой. На упоминавшемся выше участке выше Стеблива, то есть возле Выграевских Дач, река Рось довольно широкая, с песчаными пляжами и лесом, подступающим прямо к берегу. Большинство турбаз размещены так, что до них от конечных остановок маршруток из Киева приходится добираться на такси. То есть ехать как будто и недалеко, но неудобно. Зато всегда можно подыскать домик с кухней, чтобы не морочиться с установкой палаток.

Что еще посмотреть. В Корсунь-Шевченковский стоит заглянуть ради усадьбы князей Лопухиных, созданной в XVIII в. По размерам и разнообразию ландшафтов местный парк уступает разве что Софиевке и Александрии. Особый колорит ему придает долина реки Рось. В пределах парка она протекает в гранитных берегах. Поток воды рассекается небольшими скалами, образует бурлящие струи, мелкие водопады и тихие заводи.

Тетерев за селом Денеши

160 км от Киева

Точка на глобусе. Житомирский район Житомирской области. После Житомира едем по дороге на Рудню-Почту. Оставляем по правую руку с. Дениши, широко известное в узком кругу скалолазов. Проезжаем приличных размеров лес. На выезде из леса есть мост через реку Бобровку — затопленный водохранилищем приток реки Тетерев. Вот в его окрестностях и ищем подходящее место для лагеря.

Ради чего едем. Ради купания в реке Тетерев на маленьких песчаных пляжах в окружении гранитных глыб и хвойного леса.

Что еще посмотреть. В Денишах можно посмотреть на руины имения сахарного магната Терещенко. Можно заехать на так называемый скалодром — отвесную гранитную стенку в каньоне р. Тетерев, где тренируются любители скалолазания.

Белое озеро с глицерином и серебром

500 км от Киева, если ехать через Ровно

Точка на глобусе: Владимирецкий район Ровенской области.

Из Киева доезжаете до поворота на Кузнецовск. Можно ехать через Житомир-Ровно-Сарны или выбрать более короткий маршрут по направление Ирпень-Коростень-Сарны (водители знают этот маршрут как «Варшавку»). По «Варшавке» выходит короче больше чем на 100 км. На развилке возле Кузнецовска вам нужно прямо — на Старую Рафаловку. Проезжаем села Бельська Воля, Рудка и, наконец, добираетесь к Белому озеру.

Ради чего едем. Большое озеро (примерно 2 на 3 км) с прозрачной водой в окружении обширных лесов. Дно сложено светлыми породами, откуда и происходит название. Песчаные отмели у берега протягиваются на 30—40 м, но озеро отнюдь не мелководное, а в отдельных местах глубины доходят до 30 м. Химический состав озера необычный. Существует устоявшееся мнение, что в Белом повышенное содержание глицерина, поэтому вода в озере целебная. Откуда берется этот самый легендарный глицерин, никакого внятного объяснения автору найти не удалось. Так что верить или нет — дело ваше. К озеру можно подобраться далеко не повсюду, так как часть берега заболочена. Озеро расположено так, что на два-три дня ехать туда маршрутками абсолютно неоправданно.

Что еще посмотреть. В Коростене побывайте в парке имени Островского. Он раскинулся на берегах реки, «декорированных» гранитным скалами. У самой воды установлен памятник княгине Ольге. Место, где она якобы любила купаться, удостоверяет. О посещении еще одного объекта — «объекте «Скала», подземном командном пункте Коростенского укрепрайона — лучше договориться заранее. Бункер пережил бои 1941 года, немецкую оккупацию, советскую эпоху. Не был разграблен даже в перестройку и первые годы независимости. Сейчас в тоннелях и бункерах создан военный музей.

Песочное озеро

Точка на глобусе. Любомльский район Волынской области. Несмотря на приличное расстояние от Киева, до Песочного удобно добираться даже без автомобиля. Потому что до Шацка есть не только поезда, но и прямые автобусные рейсы из столицы (например, с автостанции «Дачная»). А оттуда можно до любого озера добраться либо на маршрутке, либо на такси. И жилье можно найти уже на месте (но в силу того, чт Шацкие озера сейчас в фаворе у наших сограждан, лучше все таки озаботиться этим впопрососм заранее). Своей же машиной едьте по «Варшавской» трассе до г. Любомль. Там не пропустите поворот с указателем на «Шацкий национальный парк». Приехав в Шацк по указателю и карте выезжайте на Песочное.

Ради чего едем. Одно нескольких озер, объединенных под названием Шацкие. По популярности и известности уступает, наверное, только Свитязю. Озеро, конечно, уступает Свитязю в размерах («всего» 2 на 2 км) и глубине (средняя 7, максимальная — 16 м). Но берега такие же, как и на его старшем собрате — пляжи с соснами, отмели уходящие далеко в озеро. И вода чистейшая. Но народу здесь гораздо меньше, чем в курортных зонах на Свитязе. Здесь есть только одна здравница — пансионат «Лісова пісня».

Что еще посмотреть. Если позволит время, то можно провести несколько часов в Коростене (см. рассказ о Белом озере). Или сделать крюк и заехать в Луцк – можно посмотреть на замок Любарта.

Морское

Безлюдный пляж под Коблево

Точка на глобусе. Березанский район Николаевской области. 10 км от Коблево (не курортной зоны, а именно села на трассе Николаев-Одесса). Можно добраться и без автомобиля — поездом и маршруткой. Но маршрутки из Николаева до Морского ходят редко, так что можно застрять в Николаеве. Поэтому, если ехать на 3 дня, то такой вариант поездки не слишком удобен. В окрестностях много недорогих турбаз в стиле back in USSR, где можно без проблем найти жилье без претензий.

Ради чего едем. Ради чистого моря, относительно пустых пляжей и спокойствия — по причине отсутствия шумных заведений вроде кафе, дискотек и ночных клубов.

Что еще посмотреть. И детям, и взрослым интересно будет побывать в Николаевском зоопарке. Кроме того, из Морского можно съездить на винзавод в с. Коблево.

Цена вопроса