"Северный поток" снова наткнулся на преграды

Скандальный газопровод, который "Газпром" специально прокладывает в обход Украины, даже если его построят, может оказаться недостаточно прибыльным. К тому же законодатели Германии могут подкинуть существенных проблем газотрейдерам из России

правила регулирования газовой инфраструктуры в Германии могут привести к задержке строительства газопровода "Северный поток". Такую обеспокоенность, как сообщила пресс-служба "Газпрома", выразили глава правления российской компании Александр Миллер и председатель правления, президент N.V. Nederlandse Gasunie Марсел Крамер в ходе переговоров в рамках Международного газового конгресса (МГК) в Буэнос-Айресе.

Как сообщал ранее председатель правления Wintershall Holding AG Райнир Свитсерлоот, "в соответствии с новыми законодательными положениями Германии, доходность капитала, вложенного в создание новых газопроводов, после уплаты налогов в реальности достигает всего лишь 5% в округленном выражении. Если принять во внимание, что это инвестиции колоссального размера, что они долгосрочны и сопряжены с риском, то такой уровень доходности является неподобающим".

1220-километровый газопровод Nord Stream планируется проложить по дну Балтики от побережья России под Выборгом до побережья Германии в районе Грайфсвальда. В 2011 г. пропускная способность газопровода должна составлять около 27,5 млрд кубометров в год.

Кроме того, в рамках работы МГК Миллер провел встречу с вице-президентом СNPC - президентом Petrochina Чжоу Цзипином. В ходе переговоров стороны рассмотрели взаимодействие при реализации Восточной газовой программы, в том числе вопросы подготовки документов по организации поставок природного газа из России в Китай.

Глава "Газпрома" также принял участие во встрече ключевых докладчиков и председателя сессии МГК, управляющего директора компании YPF S.A. Антонио Гомеса и президента Международного газового союза Эрнесто Анадона. На встрече обсуждались результаты исследований мирового газового рынка, проведенных рабочими и программными комитетами Международного газового союза.

Напомним, в августе Франция изъявила желание присоединиться к проекту пресловутого и скандального газопровода "Северный поток", в котором она хотела получить 9% акций.  Для строительства Nord Stream требуются согласия всех балтийских стран. Пока добро готовы дать только 3 из 8 стран. В июле этого года финские бизнесмены пошли против Nord Stream. В Министерство труда и экономики Финляндии поступил запрос от финских бизнесменов на ведение работ в том районе Балтийского моря, где предполагается провести газопровод "Северный поток". Если просьба предпринимателей будет удовлетворена, проект "Северный поток" может быть заморожен на неопределенное время.

Nord Stream AG является совместным предприятием, образованным с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации нового морского газопровода через Балтийское море. ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) владеет 51% капитала совместного предприятия, BASF/Wintershall и E.ON Ruhrgas имеют равные доли по 20%. Доля N.V. Nederlandse Gasunie составляет 9%.

Читайте также:

Евросоюз отказался помогать России строить газопроводы в обход Украины

Лукашенко считает проект Nord Stream нерентабельным

Глава Nord Stream раскритиковал Украину за желание покупать дешевый газ

Интерфакс-Украина