Туркменский евродизель дошел до Украины

Туркменская Emex Turkmenistan начала поставки евродизеля в Украину. Компания в следующем году может занять до 20% рынка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Туркменская компания Emex Turkmenistan начала регулярные отгрузки украинским партнерам дизтоплива Туркменбашинского НПЗ стандарта Евро 4 и Евро 5. По оценкам председателя правления компании Мурата Сеитнепесова, объем поставок этого продукта в Украину в  2009 году составил около 50-60 тыс. тонн. В 2010-м объемы могут увеличиться в несколько раз. «В этом году мы начали стабильные поставки в июле-августе и в последнее время вышли на объемы 20-25 тыс. тонн в месяц. В 2010-м они вырастут до 20-40 тыс. тонн ежемесячно", - пояснил глава компании. Если учесть, что ежемесячно в Украину продается около 150 тыс. тонн дизтоплива, то туркменская продукция может занять 15-20% импортных поставок. В Минтопэнерго считают, что поставки топлива стандарта Eвро 4 и Eвро 5 ориентированы на сегмент дорогих импортных машин с дизельным двигателем.

Однако в зимний период из-за сложных погодных условий закрывается Волго-Донской канал, соединяющий реки, что делает практически невозможной транспортировку нефтепродуктов с декабря по март. Чтобы избежать вынужденной остановки, сейчас рассматривается возможность поставки нефтепродуктов железнодорожным транспортом через порт Махачкала.

Потребителем дизеля из Туркмении в нашей стране, по информации Emex Turkmenistan, является один из крупных украинских нефтетрейдеров. Тем не менее назвать имена покупателей в компании отказались.

По информации источников «ДЕЛА», завозить дизель из Туркмении могут компании «Континиум-Галичина» (торговая марка WOG) и «Полюс». В самих компаниях эту информацию не комментируют.

Логистика бьет по цене

В Минтопэнерго считают, что поставки топлива стандарта Eвро 4 и Eвро 5 ориентированы на сегмент дорогих импортных машин с дизельным двигателем. «У нас еще разрешен стандарт Евро 2, но уже есть прослойка потребителей дизеля Евро 4 и Евро 5», — отмечают в министерстве. В целом, как говорят участники рынка, сегодня популярность дизельного топлива в Украине определяет не качество, а цена. С этим у туркменского продукта могут возникнуть проблемы. По словам экспертов, из-за затратной логистики туркменский дизель может часто «не попадать» в рынок. Хотя опыт таких поставок как дополнение к партиям евродизеля из Беларуси интересен.

Туркмения поддерживает экспорт

Эксперты уверены: с развитием украинского авторынка туркменский дизель высокого евростандарта будет все больше пользоваться популярностью. Так, аналитики отмечают, что сегодня топливо из Туркмении довольно успешно закрепляется на мировом рынке. Этому способствуют несколько факторов.

Во-первых, государство смогло провести модернизацию Туркменбашинского НПЗ. Также в 2009-м Туркмения планирует начать подготовку к созданию на базе Сейдинского НПЗ комплекса, рассчитанного на переработку 3 млн. тонн нефти и 3 млрд. кубометров газа в год.

Во-вторых, Ашхабад поддерживает экспорт нефтепродуктов. Например, скидка на дизель в российском направлении, в которое входят и поставки в Украину, составляют $88 на тонне.

За 9 месяцев 2009 года импорт бензина в Украину снизился на 24,8% — до 1,25 млн. тонн, в денежном выражении — в 2,4 раза — до $679,73 млн., средняя цена — на 43,7% — до $543,5 за тонну. Импорт дизтоплива сократился на 38,6% — до 1,45 млн. тонн, в денежном выражении — в 3,2 раза — до $672,65 млн., средняя цена — на 49,9% — до $462,8 за тонну. Импорт мазута сократился на 10,1% — до 698,5 тыс. тонн, выручка — на 55,9% — до $225,13 млн., цена — на 51% — до $322,3 за тонну.

Экспорт дизтоплива сократился на 23,8% — до 413,32 тыс. тонн, выручка — в 2,9 раза — до $209,1 млн., цена — в 2,2 раза — до $505,8 за тонну. Экспорт мазута сократился на 48,5% — до 1,04 млн. тонн, выручка — на 69,6% — до $330,36 млн. за тонну, цена — в 1,7 раза — до $317,8 за тонну.