Украинские чиновники заработают миллиард на экспорте зерна

Правительство решает, как поделить квоту на экспорт зерна. Государство будет в выигрыше в любом случае

, 11 октября, на заседании Кабмина  чиновники будут решать, как именно поделить 3,5 млн тонн квоты на экспорт зерна. Вице-премьер Борис Колесников выступает за продажу этих объемов на аукционе, что позволит пополнить госбюджет минимум на 0,5 млрд грн, а вице-премьер Виктор Слаута будет отстаивать противоположный механизм, как более выгодный для агропроизводителя.

 Несмотря на то, что представители Кабмина сейчас «путаются в показаниях», комментируя возможность квотирования, Украина вплотную подошла к введению ограничений на экспорт зерна. Квотирование может быть введено до 13 октября, а действовать начнет со дня опубликования документа. Таможня уже отменила свое письмо (от 2 августа 2010), которым усиливался усиленный  контроль за экспортируемым зерном и которое послужило формальной причиной задержки кораблей. Этот факт  в первую очередь не дает отнестись к заявлениям правительства как к очередным проектам. Поэтому открытым остается только один вопрос - как именно распределится маржа при экспорте разрешенных объемов.

Миллиард в бюджет
Ведущие  зернотрейдеры выступают категорически против реформирования механизма  распределения квоты. Продажа на аукционе не на руку никому из топ-десятки крупнейших компаний, торговавших украинским зерном в прошлых сезонах (см. график) – они получили бы квоту по историческому принципу, хоть возможно не в полном объеме от своей потребности.  Если квота будет делиться по историческому принципу максимальный объем получит компания "Нибулон" – лидер по экспорту зерна из Украины на протяжении последних двух сезоном в с результатом около 4 млн тонн. «Конечно, нашей компании более выгоден «исторический» метод деления квоты – он более прозрачный, справедливый, по нему каждый получает по заслугам. Таможня дает данные об объемах экспорта за три последних маркетинговых года и пропорционально им выводится процент от квоты» - говорит  Валерий Куницкий, начальник внешнеэкономического отдела компании «Нибулон». Он напоминает, что таким образом распределялось 80% объема квоты, а остальные 20% делились между новыми компаниями, ранее не экспортировавшими зерно.«Теоретизируя на тему аукционов, которые до сих пор не введены и даже не озвучены сами квоты, на мой взгляд, в первую очередь от этого может выиграть государство, которое сможет выручить деньги на аукционе. Естественно, что если выбирать между двумя упомянутыми вариантами распределения квот, для новых участников, если у них есть средства, более приемлемым будет вариант аукциона - Александр Цепенда, аналитик ИК «Тройка Диалог Украина». Теоретически, аукцион выгоден и для  Аграрного фонда, который хоть и не имеет опыта экспорта, но уже несколько сезонов хочет выйти на внешние рынки.

По подсчетам участников рынка, продажа квот по стартовой  цене $10-35/тонна в зависимости от культуры могло бы обогатить бюджет минимум на 500 млн грн. «Мы понимаем, что формируется фонд, денежный объем. И возникает вопрос – те 0,5 миллиарда до 1 миллиарда гривень, которые   государство получит в результате продажи квот, куда он будет направлен?»  – говорит директор компании "Гермес-Трейдинг" Юрий Скичко – «Если уж товаропроизводитель недополучит 1 миллиард, то мы хотим понимать прозрачность механизма компенсации правительством   этих потерь».
Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа отмечает, что возможность злоупотреблений остается при обоих способах –в Украине были прецеденты, когда при  квоту получали неизвестные рынку компании, не имеющие даже достаточного объема зерна в рамках полученной квоты. «С этой точки зрения было бы лучше чтобы были комиссия в которую вошли бы зернотрейдеры, решения бы принимались открыто. А результат  аукциона может быть известен за несколько дней до его проведения» - говорит глава Союза аграрный бирж Украины Борис Беренштейн.

Необходимость платить за право экспорта будет заложена трейдерами  в закупочные  цены (это минус около 300грн на тонне), что отразится на результаты работы агрохолдингов. «В случае аукциона трейдеры могут часть затрат на аукцион переложить на поставщиков зерна, однако не думаю, что это будет сделано в полном объеме - зернотрейдеры могут иметь уже законтрактованные объемы зерна, которые ждут экспорта» - говорит Александр Цепенда – «Аграрии, часть из которых будут иметь финансовую возможность это сделать, могут придержать зерно до конца года». Кроме того, не нужно забывать, что хотя Украина и экспортирует зерно, внутренний рынок его потребления также остается существенным, в этом году более 60% всего производства.

Мир ощутил рост

Украина стала третьей страной в Причерноморском регионе которая в этом сезоне ввела ограничения экспорта.  Ранее это сделали Россия и Казахстан, последний - в части экспорта круп и масличных культур.

 Определенные украинским правительством объемы квоты будут выбраны за месяц – и как раз позволят закрыть уже заключенные контракты. То есть спрос на зерно на внутреннем рынке  в дальнейшем будет  минимальным, что будет способствовать снижению цен. «Это и изначально был не вопрос количества зерна в стране – это вопрос цены, просто никто об этом не говорит» - говорит генеральный директор  Владимир Лапа – «Если б пшеница стоила на внутреннем рынке европейскую цену – то есть  около 2000 грн/тонна, это потянуло бы подорожание по всей продуктовой цепочке. С этой точки зрения действия правительства логичны».

 Информации об ограничении экспорта из Украины стимулировала рост мировых цен на зерно. Ноябрьские котировки мукомольной пшеницы на парижской бирже MATIF выросли на 4,00 евро до 208,00 €/тонна.«Фермеры Айовы очень благодарны Украине и России» - сказал содиректор Научно-исследовательского агропродовольственного института Университета Миссури (FAPRI) Вильям Мейерс.

Юридически небезупречно

Отметим, что методы, какими в Украине было введено квотирование экспорта зерна не выдерживают никакой критики – не были соблюдены несколько прописанных в законе требований, в частности об вынесении проекта постановления на общественные слушания за 30 дней до даты рассмотрения. Кроме того, действия правительства не безупречны учитывая статус страны-члена  ВТО. Это оставляет для операторов рынка и представителей     международного сообщества возможность оспорить это решение. «Правила ВТО предусматривают право страны-члена ВТО вводить квоты в исключительных случаях – с целью предупредить или уменьшить критическую нехватку продуктов. То есть, если введение квот не обосновано, любая из стран-участниц ВТО может инициировать рассмотрения спора в рамках ВТО и требовать не только отмены незаконного акта, а еще дополнительных компенсаций – говорит Вадим Кизленко адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры».
 
По его словам аргументом при таком обжаловании будет то, что введение квот, противоречит международным договорам, а согласно Конституции Украины, нормы которой являются нормами прямого действия, в Украине действует примат международного права над внутригосударственным. «На мой взгляд, вероятность выиграть соответствующее дело в украинских судах  довольно высока» - говорит юрист.

СПРАВКА

По состоянию на начало октября Украина экспортировала 3,7 млн. тонн зерновых культур. До конца года с учетом квоты экспорт составит около 8 млн тонн, а всего в сезоне 2010/2011 экспортеры выйдут на изначально определенные балансы – 13 млн тонн. Это на треть меньше чем в прошлом сезоне.