Украинское правительство поможет российским химикам заработать

Межведомственная комиссия по международной торговле отменила антидемпинговые пошлины в отношении аммиачной селитры «Минерально-химической компании «Еврохим»

рассмотрела материалы Министерства экономики Украины по поводу антидемпинговой пошлины против импортных азотных удобрений и отменила данную пошлину в отношении «Еврохима». Само же решение было опубликовано в сообщении комиссии в правительственной газете «Урядовий кур’єр» и вступило в силу 30 октября.

Напомним, что ранее в мае текущего года комиссия приостановила на шесть месяцев действие антидемпинговой пошлины на импорт российской аммиачной селитры введенной Украиной в 2008 году. Данная пошлина была установлена на уровне 11,91%, при этом для «Еврохима», сотрудничавшего с Минэкономики ее показатель был определены на уровне 10,78%.

Теперь, по мнению экспертов, российские химики смогут увеличить свои прибыли при поставках своей селитры на украинский рынок. «Себестоимость российской продукции ниже украинской в 2,5-3 раза, учитывая, что цена на газ – основное сырье при производстве азотных удобрений, составляет всего $80 за тыс. куб. м для российских заводов, по сравнению с ценой $270 для украинских производителей», - объясняет старший аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Тамара Левченко.

В таких условиях учитывая, что российские компании, как правило, продают свою продукцию на украинский рынок по рыночным ценам, отмена пошлин позволит им  увеличить свою выгоду от поставок в Украину. «Реализация продукции по рыночным ценам, позволят российским предприятиям увеличить свою маржу при торговле на украинском рынке», - считает руководитель департамента по вопросам агропромышленного комплекса и химической промышленности центра «Держзовнишинформ» Дмитрий Гордейчук.