В Германии в продуктах питания обнаружили украинский диоксин

В Германии обнаружили диоксин в яйцах кур, которых кормили кукурузой из Украины. Диоксин обнаружили в двух из 11 проб украинской кукурузы, купленной немецкими фермерами зимой этого года

эксперт Гайнц-Вильгельм Штрубенгофф призывает к немедленному расследованию Украиной этого скандала.

Немецкие сети супермаркетов Rewe и Lidl изъяли партии куриных яиц с маркировкой "био", в которых обнаружили диоксин. По данным немецкого ведомства по вопросам потребителей, зерно кукурузы украинского происхождения поставлялось к фермерским хозяйствам по меньшей мере девяти немецких земель. Зерно они вроде бы купили еще зимой у одного нидерландского предприятия.

Эксперт немецко-украинского объединения "Аграрный диалог" Гайнц-Вильгельм Штрубенгофф считает, что нынешним "диоксиновым скандалом" уже нанесен вред имиджу Украины. В то же время, отмечает эксперт, необходимо избежать тяжелых экономических последствий.

"Желательно, чтобы соответствующие украинские инстанции немедленно отреагировали и сделали все, чтобы выяснить проблему и не поставить под угрозу экспорт кукурузы", - отметил Штрубенгофф. Подчеркивая чрезвычайную важность этой статьи экспорта, специалист сообщил, что Украина экспортирует много миллионов тонн кукурузы в год, значительное количество которой в страны Евросоюза. В ряде южных европейских стран, в первую очередь в Испании, украинская кукуруза играет большое значение как корм для птицы.

Скандал повторяется

Впрочем, этот уже не первый скандал в ЕС, где фигурирует сельское хозяйство Украины. В 2008 году к Франции и Испании попала партия украинского подсолнечного масла, загрязненная нефтью. Хотя эти примеси были признаны нетоксичными, скандал имел серьезные экономические последствия. Экспорт украинского масла был парализован на 4-5 месяцев, напомнил Штрубенгофф. "Остается надеяться, что этот инцидент – единичный случай, а обстоятельства будут выяснены как можно быстрее", - прибавил он. К торговле кукурузой причастные приблизительно 50 больших украинских компаний, а также, вероятно, сотни отдельных хозяйств, ведь производители тоже имеют право экспортировать.

Выгодный бизнес на кукурузе