Насколько в Украине недооценена недвижимость

Недвижимость в Украине существенно недооценена. Это делает сектор привлекательным для инвестиций

расчетам Global Property Guide, рынок недвижимости в Украине один из самых недооцененных в Европе. Об этом свидетельствует показатель индекса доходности для нашей страны.  

Индекс доходности – соотношение годового дохода от сдачи в аренду  и стоимости недвижимости.  Если показатель средней доходности для страны находится в диапазоне 5-9%, то рынок недвижимости этой страны характеризуется справедливым уровнем цен. Индекс менее 4%  дает основание говорить о переоценке рынка, что является фактором риска для инвестора. А вот показатель доходности на уровне 10% и выше говорит о недооценке рынка недвижимости данной конкретной страны и свидетельствует о широких возможностях для инвестиций.

В Украине показатель доходности составляет  9,09%,  уступая только Македонии, у которой индекс доходности на уровне 9,91%. При этом украинский индекс имеет тенденцию к росту – пропорционально росту ставок аренды.  

Минимальный индекс доходности и соответственно - максимально переоцененный рынок недвижимости в Андорре (2,36%) и Монако (1,36%). Индекс доходности российского рынка недвижимости также ожидаемо низкий – 3,45%. 

Самые недооцененные рынки недвижимости

Город/страна
Индекс доходности
Монако
1.48%
Андорра
2.36%
Греция, Афины
2.48%
Мальта, Валетта
2.71%
Люксембург
2.88%
Россия, Москва
3.45%
Китай, Шанхай
3.24%
Эстония, Талин
3.29%
Индия, Мумбай
3.67%
Чехия, Прага
3.89%

Global Property Guide