В Украине производство сахара выросло в полтора раза

Урожайный год и увеличение количества сахарных заводов позволят в этом году нарастить производство сахара в Украине. Об этом свидетельствуют данные "Укрсахара" по состоянию на понедельник, 18 октября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

данным Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрсахар", по состоянию на 18 октября сахарные заводы произвели 0,71 млн. тонн сахара, что на 45% больше, чем в прошлом году.

С начала сезона сахароварения на заводы поступило 8,1 млн. тонн сахарной свеклы, что на 63% больше, чем в прошлом году, а переработано 6,3 млн. тонн (около 77%). В производстве задействованы 70 заводов (в прошлом году — 51 завод).

Аналитики инвестгруппы "Сократ" считают, что эта динамика является положительной для Украины в целом. В этом году было сахарной свеклой было засеяно 503 тыс. га, что при средней урожайности 30 тонн/га позволит собрать около 15 млн. тонн сахарной свеклы и произвести порядка 1,7 млн тонн сахара в текущем сезоне, что будет на 33% больше, чем в прошлом году.

Напомним, потребность Украины в сахаре составляет около 2 млн. тонн. Согласно требованиям ВТО Украина обязана предоставить право льготного ввоз (ставка пошлины в 2%) 260 тыс. тонн сахара. Большая часть льготного сахара приходится на Бразилию (почти 75%).

В этом году из-за нехватки сахара на внутреннем рынке правительство Украины решило упростить его импорт. Минэкономики в феврале 2010 г. предложило отказаться от практики, когда компании должны предъявлять оригинал сертификата о происхождении товара при подаче заявки на импорт в рамках льготной квоты. Получение данного сертификата требует от импортера дополнительных затрат времени, ведь для этого он должен обратиться в госорганы страны-экспортера.

Во-вторых, ограничить срок действия лицензии на льготный импорт до 60 дней. На данный момент действие лицензии заканчивается 31 декабря 2010 года.

Третье предлагаемое Минэкономики нововведение — подача компаниями-импортерами отчетов в ведомство о том, сколько они фактически ввезли сырца в рамках выделенной им квоты.