За что закрыли файлообменник torrents.ru

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России приостановил работу популярного интернет-ресурса torrents.ru в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье о нарушении авторских прав
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

СКП, следователи вышли на пользователя нелицензионной компьютерной программы по 3D-моделированию, который признался, что закачал программу с помощью torrents.ru. Личность этого подозреваемого не уточняются.

"В ходе расследования дела установлено, что посредством веб-сайта с доменным именем torrents.ru неоднократно осуществлялось распространение вредоносных программ и контрафактных экземпляров произведений, что влечет за собой нарушение авторских прав компаний Autodesk AutoCAD, ЗАО "1C" и других законных правообладателей в крупном и особо крупном размерах", - говорится в сообщении СКП.

Администрация сайта torrents.ru сообщила своим пользователям, что 18 февраля компанией "Ру-Центр", занимающейся регистрацией имен в зоне .ru, "без предупреждения и какого-либо уведомления было приостановлено делегирование домена torrents.ru".

Создатели файлообменника, который широко использовался для скачивания на персональные компьютеры видео- и аудио-продукции, сообщили также, где и как можно продолжать пользоваться их услугами.

Нарушение авторских прав

По словам представителя компании, работа сайта приостановлена в связи с нарушением авторских прав.

По мнению всех участников конфликта, разбирательство с правоохранительными органами может занять длительное время.


Битторрент-трекер Torrents.ru предоставлял зарегистрированным пользователям возможность обмениваться записями фильмов, музыкальными дисками, видеоиграми и компьютерными программами, легитимность многих из которых вызывала сомнения у экспертов и правообладателей.

Среди закачанных файлов встречаются демонстрационные, экранные или нелицензированные копии новейших кинолент и прочая продукция, которую принято считать "пиратской".

Аналогичные веб-ресурсы нередко сталкиваются с проблемами, вызванными претензиями авторов распространяемых материалов.

При этом организаторы подобных файлообменников заявляют, что предлагаемый пользователями контент рассчитан исключительно на "личное ознакомление", а не на коммерческое распространение.