Гендиректору мини-«Элита-Центра» дали 8 лет с конфискацией

Генеральный директор строительной компании «НВФ Вест» Вячеслав Опанасюк приговорен к восьми годам заключения с конфискацией имущества
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

директор строительной компании «НВФ Вест» Вячеслав Опанасюк приговорен к восьми годам заключения с конфискацией имущества. Такой вердикт вынес Святошинский районный суд Киева топ-менеджеру строительной компании за злоупотребление служебным положением.

По информации правоохранительных органов, руководитель «НВФ Вест» завладел 2 миллионами гривен, которые принадлежали инвесторам компании. Эти денежные средства были внесены на счета фирмы-застройщика гражданами для строительства жилого дома по адресу Святошинская, 1. Строительные работы должны были начаться еще в 2003 году. Но до сих пор на стройплощадке пусто.

Прокурор Святошинского района Василий Смитюх подтвердил «ДЕЛУ» факт вынесения приговора Вячеславу Опанасюку. При этом Смитюх заявил, что не может сообщать детали процесса и даже называть фамилию осужденного гендиректора. По словам прокурора, приговор Опанасюку еще не вступил в силу. Кроме того, осужденный не признал свою вину и подал на апелляцию. При этом Смитюх не отрицает, что речь идет о скандальной стройплощадке на улице Святошинская, 1 в столице.

По информации прокуратуры, гражданские иски пострадавших в части взыскания материального ущерба удовлетворены судом в полном объеме.

Строительство по адресу Святошинская, 1, должно было начаться еще в 1993 году. Планировалось, что многоэтажка будет финансироваться средствами кооператива «МЖК «Академгородок». Дом должен был быть достроен в 1999-2000 годах, однако недостаток средств затормозил этот процесс.

Но тогда на выручку пришла организация «НВФ Вест», генеральным директором которой являлся Вячеслав Опанасюк. В декабре 2007 года прокуратура Святошинского района города Киева возбудила уголовное дело по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. В феврале 2008 года дело было направлено в Святошинский районный суд. В ходе судебного следствия подсудимый был взят под стражу.

Анна ДЬЯКОНОВА, "Дело"